Эксперты ЕАБР заявляют о завершении фазы восстановления экономической активности в Беларуси. 21.by

Эксперты ЕАБР заявляют о завершении фазы восстановления экономической активности в Беларуси

14.08.2018 18:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) полагают, что в Беларуси завершается цикл восстановления экономической активности с учетом замедления темпов роста ВВП.

"Рост экономики замедляется, но остается на высоком уровне, что может говорить о завершении фазы восстановления экономической активности. В июне 2018 года реальный ВВП увеличился на 3,6% по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года, а по итогам первого полугодия рост экономики составил 4,5% (в январе-мае 2018 года – 4,7%)", - сказано в ежемесячном макробозоре экономик стран-членов ЕАЭС, который публикует ЕАБР.

Основным фактором снижения темпов роста является более сдержанная динамика промышленного производства и инвестиционной активности, отмечают эксперты.

При этом они подтверждают ранее сделанный прогноз по росту экономики Беларуси в 2018 году на уровне 3,7%.

В отчете поясняется, что замедление темпов роста ВВП Беларуси объясняется уменьшением темпов роста в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности. "При этом наибольшее падение наблюдается в производстве продукции нефтепереработки, что по-прежнему связано с исчерпанием эффекта низкой базы предыдущего года. В III квартале 2018 года ожидается постепенное прекращение действия эффекта базы в производстве нефтепродуктов", - полагают эксперты.

Они также констатируют сохранение в Беларуси высокой потребительской активности. В июне прирост розничного товарооборота в июне составил 9%. Поддержку потребительскому спросу продолжают оказывать рост реальной заработной платы – на 11,4% в июне 2018 года к июню 2017 года.

Годовая инфляция в Беларуси в июне достигла исторического минимума 4,1% (4,4% месяцем ранее), отметили эксперты. "Замедление инфляции связано с влиянием климатических условий на динамику цен плодоовощной продукции. При этом годовая базовая инфляция в июне увеличилась до 3,1% с 2,9% месяцем ранее, что связано с постепенным исчерпанием дезинфляционного влияния внутреннего спроса", - отмечается в докладе.

Как сообщалось, по оценке Минэкономики прирост ВВП Беларуси по итогам 2018 года ожидается на уровне 3,9-4,1%. В 2017 году вырос на 2,4% при прогнозе 1,7% после снижения на 2,6% в 2016 году и на 3,9% в 2015 году.

По целевому прогнозу белорусских властей, в 2018 году прирост ВВП должен составить не менее 3,5%, индекс-дефлятор ВВП - 107,2%.

По оценке МВФ, Всемирного банка и ЕБРР рост экономики Беларуси в 2018 году не превысит 3%.

Правительство Беларуси в проекте макропрогноза на 2019 год ожидает рост ВВП страны в рамках 2,8-4,1% в следующем году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) полагают, что в Беларуси завершается цикл восстановления экономической активности с учетом замедления темпов роста...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика