В Киргизии открылась четвертая погранзастава, построенная на деньги РФ в рамках содействия присоединению к ЕАЭС. 21.by

В Киргизии открылась четвертая погранзастава, построенная на деньги РФ в рамках содействия присоединению к ЕАЭС

16.08.2018 15:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в ходе рабочей поездки в Ошскую область принял участие в церемонии открытия нового комплекса пограничной заставы "Жаны-Жер", построенного на средства России, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе главы киргизского государства.

С.Жээнбеков отметил, что строительство и оснащение нового комплекса пограничной заставы проводилось в рамках соглашения между правительствами Киргизии и России об оказании технического содействия республике в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Обращаясь к пограничникам, президент Киргизии заявил, что пограничная служба стоит на страже безопасности граждан и защите экономических интересов государства. "Безопасность нашей страны начинается с крепких границ. Пограничная служба требует преданности Родине, мужества и проницательности. Охраняйте границу как зеницу ока - это священный долг", - подчеркнул он.

Помимо этого С.Жээнбеков остановился на проводимой работе по решению приграничных вопросов с соседними странами и подчеркнул роль президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "в конструктивном решении этих вопросов путем диалога и дипломатии".

Генеральный директор АО "345 Механический завод" Рустам Гатауллин сообщил агентству, что в рамках киргизско-российских межправительственных соглашений от 2015 года по укреплению внешней границы Таможенного Союза, РФ строит в Киргизии 11 военных типовых застав.

"Мы сегодня сдали в эксплуатацию четвертую заставу. Инфраструктура полностью обеспечивает безопасность военнослужащих, которые имеют возможность нести службу в полном объеме", - сказал он.

По его словам, в этом году в планах строительство еще семи застав в разных регионах страны. "До конца года мы завершим строительство остальных и сдадим в эксплуатацию", - отметил он.

Киргизия стала членом ЕАЭС в августе 2015 года. В интеграционное объединение входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в ходе рабочей поездки в Ошскую область принял участие в церемонии открытия нового комплекса пограничной заставы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика