Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на систему "Меркурий". 21.by

Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на систему "Меркурий"

16.08.2018 17:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на государственную информационную систему в области ветеринарии (ВетИС).

Атака была проведена 13 августа с 03:06 до 03:13 мск и направлена на один из серверов, обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам систем "Аргус" и "Меркурий".

Благодаря принятым мерам затруднений в работе ВетИС атака не вызвала.

Несмотря на то, что продолжительность и интенсивность атаки была относительно небольшой, она была адресно направлена на систему "Меркурий", отметил Россельхознадзор. Время атаки - это начало отгрузок и начало оформления сопроводительных документов, в том числе массового оформления электронных ветсертификатов, большинства производителей пищевой продукции в адреса розничных складов и магазинов, находящихся в центральной части России. Сбой работы системы именно в это время имел бы наибольший негативный эффект.

"С учетом продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветеринарной сертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции, не исключаем, что атака могла быть не случайной и/или может носить подготовительный характер", - сообщил Россельхознадзор. Служба не исключает, что такие атаки могут повторяться в будущем.

Россельхознадзор передал собранные сведения в компетентные органы для проведения проверки.

Служба также обратилась к бизнесу с просьбой уделить "пристальное внимание" правильной настройке оборудования и обеспечению своих объектов интернет-соединением с достаточной скоростью во избежание затруднений при доступе к web-интерфейсу "Меркурия" во время возможных атак в будущем.

Атакованный сервер обеспечивает работу веб-интерфейсов двух компонентов: компонента "Меркурий", поддерживающего ветеринарную сертификацию в электронном виде, и компонента "Аргус", поддерживающего выдачу разрешений на ввоз, вывоз, транзит по территории России (а также частично Беларуси и Казахстана) подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, оформление этих грузов при пересечении внешних границ ЕАЭС.

Электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства начала действовать в России с 1 июля 2018 года - но в усеченном виде.

Первоначально предполагалось, что "Меркурий" (система для ЭВС) будет включать всю продукцию животноводства, в том числе и готовые изделия перерабатывающих производств. Этот механизм должен был заработать с 1 января 2018 года. Против электронной ветсертификации выступил ряд представителей перерабатывающей, прежде всего молочной, отрасли. В результате было принято решение перенести введение электронной ветсертификации на 1 июля 2018 года. Затем от обязательства оформлять ЭВС были освобождены производители готовой продукции, в частности, молочной и композитной (с содержанием менее 50% продукции животного происхождения, термически обработанной).

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на государственную информационную систему в области ветеринарии (ВетИС). Атака была проведена 13 августа с 03:06 до 03:13 мск и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика