Пинчанка рассказала о съемках в кино. 21.by

Пинчанка рассказала о съемках в кино

16.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>   Еще с детства 17-летняя пинчанка Дарья Касюк мечтала стать актрисой и надеялась когда-нибудь увидеть себя на экране телевизора. И вот в один прекрасный день мечта девушки осуществилась – она приняла участие в съемках российской исторической драмы «Чернобыль». 

  Чернобыль - масштабный многосерийный проект о событиях на Чернобыльской АЭС в 1986 году и буднях ликвидаторов. По словам режиссера Алексея Мурадова, идея фильма появилась ещё пять лет назад. 

  История с участием Игоря Петренко, Александра Ильина и Надежды Михалковой охватит несколько периодов: за пару часов до взрыва, сам взрыв и несколько месяцев спустя. В первую очередь, фильм расскажет о человеческих судьбах и о том, что же случилось на самом деле. 



 Дарья с Игорем Петренко

  Знакомство Даши с миром кино началось в социальных сетях с помощью группы агенства «Актима». Для участия в картине «Чернобыль» требовались актеры массовки: прохожие, солдаты, интеллигенты и школьники, съемки проходили в Минске. Наша Даша решила не упускать возможность приблизиться к мечте: оставила данные, и через несколько часов девушке написали, где и когда будут проходить съемки. Настолько быстрого развития событий она не ожидала, однако медлить было нельзя. Полчаса на сборы, успеть приобрести билет за 20 минут до отправления поезда - и в дорогу. 

  - В пути думала только о том, как бы выспаться, разъезды всегда очень выматывают. Конечно, волнение было, но желание спать было сильнее, - признается Даша. - Когда приехала утром на площадку, в глаза сразу же бросились вагончики «FilmWagen» и огромные видеокамеры. Люди вокруг суетились: декораторы устанавливали оборудование для сцен, актеры гримировались, а мы, участники массовки, ждали, пока нас оформят. К слову, кто-то пришел на съемки впервые, а кто-то уже имел за плечами довольно приличный опыт и даже снимался в знаменитом «Мухтаре».

  Подготовив главных героев, костюмеры принялись и за массовку. Снимали 80-е, а МОМ-джинсы и полосатая майка девушки как раз вписывались в это время, достаточно было сменить только обувь. Затем вместе с другими девушками Дашу отправили на площадку, где актеров второго плана уже ждали гримеры, чтобы поправить макияж, и ассистент режиссера - пояснить, как вести себя во время дублей и что делать перед камерой. 

  Кажется, все просто: листая журнал, «киношная» Дарья ждет подругу у подъезда, а после встречи и приветствия главной героини фильма Надежды Михалковой девушки, взявшись за руки, отправляются в школу, попутно обсуждая обновки и последние новости. Наша «актриса» совсем не волновалась, ведь подобные действия девушка не раз выполняла в настоящей жизни. Однако, чтобы оживить кадр, считает она, важно не просто выполнять каждое указание: идти, говорить или смотреть туда, куда нужно, но и правильно распределять время, контролировать эмоции.



 Дарья с Надеждой Михалковой

  Прическа, знакомство с первой локацией, которой стал расположенный неподалеку парк. Разговаривать во время съемки нельзя, шуметь и мешать актерам тоже. Всем известное: «Камера! Мотор!», и съемочный механизм запущен. Дубль за дублем, сцена за сценой - с задачей Даша и ее партнерша справляются «на отлично». Так на съемочной площадке пролетело около 10 часов. 

  По словам Дарьи, место съемок «Чернобыля» в Минске делится на две части. На первой непосредственно ведется съемка, на второй располагаются актеры, не занятые в текущей сцене, костюмеры, гримеры, а также режиссер, следящий за процессом через плейбек (устройство, позволяющее оперативно просмотреть отснятые кадры и на месте выбрать наиболее удачные из них). По его команде ассистент оператора хлопает нумератором, и по ту сторону камеры разворачивается жизнь, придуманная сценаристами. Во время отдыха актеры вновь гримируются и повторяют текст, а еще можно выпить чай или кофе с печеньем, буфетом служат те самые вагончики «FilmWagen».

  - Очень интересно было наблюдать за съемочным процессом, - говорит Даша, - за тем, как играют актеры, снимают операторы, командует режиссер. Мне не только удалось пообщаться с творческими и талантливыми людьми, сделать фото с актерами, но и понять, что занятие у них непростое. В очередной раз говорю: ни капли не пожалела и хочу еще! Это прекрасный опыт, пусть актрисой я вряд ли буду, но сбылась моя давняя мечта, и сейчас я жду одного – появления фильма на больших экранах. Впереди - монтаж, озвучка. Интересно увидеть на телеэкране не только себя, но и результат того, что происходило на моих глазах. А еще я получила небольшую сумму денег, хотя готова была работать бесплатно. Ведь такое удовольствие  -  знать, что ты вошла в историю кино, пусть и в эпизодах. 

  И в этом Даша абсолютно права. Рисковать и пробовать что-то новое нужно всегда. Ведь только так можно воплотить в жизнь свою, казалось бы, самую несбыточную мечту. Ну, а мы с нетерпением ждем выхода фильма в прокат!

 Мария БУКАТА
 Фото из личного архива Дарьи Касюк

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Еще с детства 17-летняя пинчанка Дарья Касюк мечтала стать актрисой и надеялась когда-нибудь увидеть себя на экране телевизора. И вот в один прекрасный день мечта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика