"Новый главный фильм после "Брата"… Белорусский "Хрусталь" победил на кинофестивале в Выборге. 21.by

"Новый главный фильм после "Брата"… Белорусский "Хрусталь" победил на кинофестивале в Выборге

16.08.2018 21:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фильм Дарьи Жук "Хрусталь" продолжает завоевывать награды кинофестивалей. 16 августа состоялась церемония закрытия фестиваля российского кино в Выборге "Окно в Европу", где лента "Хрусталь" удостоилась Главного приза в конкурсе "Копродукция. Окно в мир" и приза Гильдии киноведов и кинокритиков России. В Беларуси фильм выходит в широкий прокат с 30 августа.

В конкурсе "Копродукция. Окно в мир" приняло участие 9 картин, созданных в копродукции с Россией. В их числе семейная мелодрама Сергея Ливнева "Ван Гоги", авантюрная трагикомедия Андреса Пуустусмаа "Зеленые коты", анимационная сказка "Гурвинек. Волшебная игра" и другие. На протяжении фестиваля "Хрусталь" входил в число фаворитов и удостоился восторженных оценок зрителей и прессы.

"Лучшее из того, что показало за первые два дня "Окно в Европу" – это "Хрусталь" (…) Лаконичный, запредельно достоверный – в лицах, деталях, репликах, в поворотах сюжета – смешной, страшный, отчаянный и небеспросветный, тем не менее, фильм", – пишет кинокритик Ольга Галицкая.

"Хрусталь" (…) это новый главный фильм о наших 90-х после "Брата". Я пойду пока отдышусь, а вы запомните это название", – сообщил у себя на странице в Facebook кинокритик Егор Беликов.

"Фильм "Хрусталь" минчанки Дарьи Жук – пока лучшее, что я увидел на Выборгском фестивале… Такое ощущение, что на экране не кино, а сгусток живой, необработанной, грязной, потной, нищей жизни, в которой нечем заплатить за телефон, а ужин ежевечерне приходится добывать браконьерский способом в протекающей рядом реке... Но фильм Дарьи Жук – не ретро о лихих 90-х, а высказывание о сегодняшнем и вечном. О столкновении мечты и реальности, о диктатуре быта и жажде свободы, о духовной культуре и вековой, въевшейся в жизненные поры средневековой дикости…", – отзывается о фильме кинокритик Леонид Павлючик.

Успех картины в Выборге окончательно закрепил вердикт жюри под председательством выдающегося армянского режиссера Арутюна Хачатряна.

Исполнительница главной роли Алина Насибуллина дважды поднималась на сцену за наградами.


Фестиваль "Окно в Европу" — старейший национальный кинофестиваль в России, одно из самых авторитетных мероприятий в стране в сфере киноиндустрии. Кинофорум был основан в 1993 году классиками кинематографа Марленом Хуциевым, Саввой Кулишом и Микаэлом Таривердиевым.

Фильм "Хрусталь" продолжает путешествие по миру, он приглашен еще на более чем 20 кинофестивалей: в Великобритании, Германии, США, Египте и других странах.

Предпремьерный показ фильма в Минске с участием режиссера фильма пройдет 27 августа в кинотеатре Falcon Club Бутик Кино, премьера – 29-го августа в кинотеатре "Москва", после чего фильм выходит в широкий прокат. Билеты уже в продаже на сайте ByCard и в кассах кинотеатров.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фильм Дарьи Жук "Хрусталь" продолжает завоевывать награды кинофестивалей. 16 августа состоялась церемония закрытия фестиваля российского кино в Выборге "Окно в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика