300 "электричек" до конца года: "Юнисон" озвучил планы по выпуску электромобилей Zotye. 21.by

300 "электричек" до конца года: "Юнисон" озвучил планы по выпуску электромобилей Zotye

18.08.2018 09:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выпускать в Беларуси электрокары? С точки зрения большинства, затея весьма сомнительная, но руководство завода "Юнисон" в будущее смотрит с оптимизмом.

300 "электричек" до конца года: "Юнисон" озвучил планы по выпуску электромобилей Zotye
Уже сегодня в режиме SKD-сборки на заводе собирают мини-электрокар Zotye E200, а в ближайшее время к нему присоединится седан Zotye Z500EV. До конца 2018 года планируется выпустить и реализовать 300 электрокаров Zotye белорусской сборки. 

"Все мировые агентства солидарны в том, что рынок электрокаров на сегодня самый динамичный. Каждый год в мире продается все больше электрокаров, они становятся дешевле, увеличивается пробег на одной зарядке. И, судя по всему, буквально в течение нескольких лет цены на машины с обычными ДВС и электрокары практически уравняются, - рассказал ABW.BY директор "Юнисона" Дмитрий Егоров. - В Беларуси электромобили пока экзотика, но мы уверены, что это очень перспективное направление. В будущем мы намерены заняться не только легковыми, но и коммерческими электромобилями", цитирует abw.by


Сегодня на конвейере "Юнисона" тишина, ведь даже во время финальных испытаний на динамометрическом стенде Zotye E200 не издает ни звука. Машинокомплект приходит практически собранным: окрашенный кузов с закрепленной на нем батареей, салоном и проводкой. Но прежде чем начинать собирать машину, работникам нужно ее слегка разобрать - для удобства установки электродвигателя и задней подвески, расположенных на подрамнике, нужно демонтировать часть панелей обивки багажника. Передняя подвеска также собрана на подрамнике вместе с рулевой рейкой, блоком зарядки и т.д. 

Куда планируют продавать электрического "малыша"? 

"Основные рынки сбыта - это крупные российские города, где есть множество проблем с парковкой, но постепенно появляются преференции для владельцев электрокаров, - рассказал ABW.BY директор дистрибьютора завода "Юнисон" компании "Юнисон Авто" Дмитрий Шелег. - Также есть определенная заинтересованность от каршеринговых компаний и всяческих доставок, где ежедневный пробег составляет порядка 150-200 километров. А это как раз наша "ниша"…

Что представляет собой Zotye E200? Это двухместный заднеприводный электрокар, сильно напоминающий Smart. Оснащается литий-ионной батареей емкостью 24 кВтч, которая от бытовой сети заряжается за 6-8 часов. Если же у вас нет столько времени, экспресс-зарядка за 30 минут способна восполнить до 80% заряда. Заявленный пробег - до 220 км. 

Кстати, по данным представителей завода, уже в ближайшие годы в Беларуси должна появиться довольно широка сеть электрозаправок, порядка 200. Это позволит владельцам электрокаров увереннее чувствовать себя вдали от домашней или офисной зарядной станции. Причем электрозаправки будут оборудованы не только на территории действующих АЗС, но и в общественных местах типа крупных торговых центров, гипермаркетов и т.д. Правда, даже с увеличением количества электрозаправок не приходится надеяться на резкий рост парка электрокаров, поскольку их цена все же существенно выше. 

Но представители "Юнисона" преисполнены оптимизма: "Судя по тенденциям в мире электрокаров, через пару лет батареи будет иметь большую емкость, а стоить при этом меньше - примерно как это произошло со смартфонами. И есть предположение, что постепенно стоимость электрокара заметно снизится и окажется, к примеру, на уровне популярной Skoda Octavia. К этому все идет…"

Что же, хотелось бы верить, что именно так все и будет: и заправок станет больше, и цены снизятся. Ну а пока ждем, когда электро-Zotye появятся в тест-парках белорусских дилеров!


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выпускать в Беларуси электрокары? С точки зрения большинства, затея весьма сомнительная, но руководство завода "Юнисон" в будущее смотрит с оптимизмом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика