Новое правительство Беларуси намерено форсировать цифровизацию экономики. 21.by

Новое правительство Беларуси намерено форсировать цифровизацию экономики

20.08.2018 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вновь назначенный первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин заявляет о необходимости ускоренной цифровизации традиционных отраслей экономики и подчеркивает приоритетность этого направления в работе правительства.

"Прежде всего в фокусе вашего внимания должна быть цифровизация всей экономики страны. Образно говоря, спектр ваших задач - от индустрии 4.0 в промышленности и точного земледелия в сельском хозяйстве до создания полноценной системы электронной медицины в стране", - сказал А.Турчин представляя в понедельник нового министра связи и информатизации Константина Шульгана коллективу ведомства.

По словам первого вице-премьера, которого цитирует пресс-служба правительства, для этого Минсвязи должно преодолеть ведомственную инерцию. "Стране нужно не министерство связи в узком, отраслевом смысле, и даже не центр информатизации, а мощный интеллектуальный, стратегический штаб по развитию цифровой экономики в масштабах всей страны. Именно ваше ведомство должно дать четкую, ясную и конкретную стратегию цифровизации всех других отраслей и всей экономики в целом. И не только дать ее в теории, но и волевым образом пробивать на практике", - сказал А.Турчин.

"Руководство правительства, и я в частности, не только окажем вам всяческое в этом содействие, а фактически мы будем делать это вместе. Цифровая экономика - это приоритет номер один и правительства, и страны в целом. И со своей стороны я могу гарантировать, что в кругу моих обязанностей работа по цифровизации экономики и работа с вашим министерством будет стоять на первом месте", - заявил он.

Первый вице-премьер напомнил, что полтора года назад президент Беларуси объявил курс на построение ИТ-страны и принял революционный декрет №8 "О развитии цифровой экономики". "После принятия декрета о Беларуси в позитивном ключе заговорили во всем мире. Сегодня очень успешно работает наш Парк высоких технологий. В прошлом году его экспорт резко вырос и впервые превысил миллиард долларов. В этом году мы видим скачок количества компаний, вступающих в ПВТ, и еще больший рост экспорта, который превосходит все прогнозы", - заявил он.

А.Турчин напомнил также, что при правительстве был создан Совет по развитию цифровой экономики, а президент страны поручил проработать вопрос о создании министерства цифровой экономики.

В свою очередь К.Шульган отметил, что "в первую очередь мы хотели бы выполнить такую задачу, как создание инфраструктуры для электронных услуг, электронного правительства, на основе которой будет происходить цифровая трансформация экономики".

Как сообщалось, в субботу президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новый состав правительства, который в понедельник приступил в работе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вновь назначенный первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин заявляет о необходимости ускоренной цифровизации традиционных отраслей экономики и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика