Крупнейшие белорусские банки получают все больше прибыли. 21.by

Крупнейшие белорусские банки получают все больше прибыли

21.08.2018 12:49 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Судя по данным балансов банков по итогам I полугодия 2018 года, чистая прибыль у 13 из 25 банков (включая Банк развития РБ) сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Но крупные банки, в основном, прибыль увеличили, а у большинства небольших банков она снизилась, пишет select.by

Из десяти крупнейших банков страны прибыль выросла у восьми. А в целом чистая прибыль белорусских банков за I полугодие текущего года превысила чистую прибыль за I полугодие 2017 года на 9,8% и достигла 614,6 млн. рублей.

Лидером по данному параметру остался крупнейший банк страны — Беларусбанк, чистая прибыль которого за рассматриваемый период увеличилась по сравнению с I полугодием 2017 года на 23,4% и достигла 141 млн. рублей.

На второе место поднялся Банк развития, чистая прибыль которого увеличилась на 11% — до 120,7 млн. рублей. Он потеснил на третье место Приорбанк, получивший прибыль в размере 69,9 млн. рублей, что оказалось на 37,9% меньше, чем год назад.

Сокращение прибыли у Приорбанка не помешало ему остаться одним из лидеров по рентабельности собственного капитала, хотя он и опустился на четвертое место по этому показателю. Рентабельность у него составила 11,3%. 

На первом месте оказался МТБанк с рентабельностью, равной 19,6%. При этом его чистая прибыль снизилась на 1% по сравнению с прибылью за I полугодие 2017 года. 

На второе место по рентабельности капитала вышел Банк ВТБ (Беларусь) с рентабельностью 15,1%. Но у него чистая прибыль увеличилась в 2,5 раза.


Таким образом, из десяти крупнейших банков страны чистая прибыль за рассматриваемый период снизилась только у Приорбанка и МТБанка, которые, тем не менее, вошли в число лидеров по прибыли и рентабельности капитала.

В наибольшей степени чистую прибыль в I полугодии текущего года увеличил Белинвестбанк: в 61,8 раза — до 23,3 млн. рублей. Такой скачек объясняется низкой базой для сравнения, а по абсолютной величине прибыли данный банк оказался на 10-м месте.

Похоже, что программа преобразований, связанная с подготовкой его приватизации с участием Европейского банка реконструкции и развития, дает свои плоды. 

К тому же, у Белинвестбанка остались довольно высокими чистые отчисления в резервы, составившие 62,1 млн. рублей. Ели бы он сократил их до среднего уровня по крупнейшим банкам, он оказался бы среди лидеров по прибыли.

Убыточных банков по итогам I полугодия 2018 года в Беларуси не оказалось. Последнее место по величине чистой прибыли занял Цептер Банк, получивший ее в размере 107 тыс. рублей. Он же занял и последнее место по рентабельности собственного капитала, равной 0,3%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судя по данным балансов банков по итогам I полугодия 2018 года, чистая прибыль у 13 из 25 банков (включая Банк развития РБ) сократилась по сравнению с аналогичным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика