В России человека судят за анекдот в соцсети: это первое такое уголовное дело с брежневских времен. 21.by

В России человека судят за анекдот в соцсети: это первое такое уголовное дело с брежневских времен

22.08.2018 09:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России суд в Санкт-Петербурге рассматривает уголовное дело в отношении участника движения "Солидарность", инвалида второй группы Эдуарда Никитина по обвинению в экстремизме за перепост анекдота в соцсети ВКонтакте в 2015 году. Об этом сообщает Радио Свобода.

"В 2016 году я прошел доследственную проверку в управлении Следственного комитета по Невскому району. Уголовное дело возбуждено в декабре 2017-го. Там был анекдот на тему торта и еще некой субстанции - не хочу говорить это слово - что если на эту субстанцию положить несколько вишенок, то она не станет тортом: это на тему результативности выборов. И еще была картинка на тему ватников", - рассказал Никитин.

Его адвокат Максим Камакин подчеркнул, что это первое уголовное дело за анекдот с брежневских времен.

За два перепоста (шутка о "ватниках" и анекдот о выборах), сделанных еще в 2015 году, открыто уголовное дело по статье в возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства.

За последние несколько лет за активность в российской социальной сети ВКонтакте в России возбуждены сотни дел. Руководство сети передает российским силовикам всю персональную информацию пользователей по первому запросу Центра «Э» (противодействие экстремизму МВД РФ).
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России суд в Санкт-Петербурге рассматривает уголовное дело в отношении участника движения "Солидарность", инвалида второй группы Эдуарда Никитина по обвинению в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика