В Пелище: женщины за рулем, хлеб и песни!. 21.by

В Пелище: женщины за рулем, хлеб и песни!

22.08.2018 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Именно так 11 августа встречали традиционный праздник – День деревни в Пелище. Но обо всем по порядку…

Конкурс «АвтоЛеди-2018»


Жюри и участницы конкурса «АвтоЛеди-2018».

Это уже третий по счету конкурс женского водительского мастерства среди членов проф­союзов и БРСМ, участницы которого доказали: машина – нечто большее, чем просто средство передвижения. Как известно, самый непредсказуемый и одновременно ответственный участник дорожного движения – женщина. Прекрасная половина человечества любит свои машины, и это дамы доказали на районном конкурсе «АвтоЛеди-2018», организованном районным объединением профсоюзов, райкомом ОО «БРСМ», ОГАИ Каменецкого РОВД и Пелищенским сельским центром культуры и досуга.
Первый этап конкурса – автопрезентация: каждая из четырех участниц должна была создать и защитить два образа: свой и личного автомобиля. Итак, перед зрителями предстали: лесная фея Елена Щесюк (лесничий Пелищенского лесничества) и ее помощница; блондинка Наталья Живлюк (диспетчер в ОАО «Агро-Пелище») и гламурная брюнетка «Ауди»; веселый Карлсончик (Светлана Дударь – повар Дмитровичского яслей-сада) и ее «банка варенья» на колесах, без которой нельзя ни взлететь, ни приземлиться (фото на 1-й странице); Дульсинея Анастасия Юшкевич (заведующая филиалом Каменецкого ТЦСОН в Высоком) и ее верный «Росинант» (такой выбор участница объяснила своим пристрастием к художественной литературе и схожестью «призваний» с Дон Кихотом).
Далее автолюбительницы вспоминали правила дорожного движения (второй этап), а затем демонстрировали свое мастерство вождения: под контролем жюри и на глазах болельщиков прошли эстафету (боковая парковка и заезд в гараж).
На последнем этапе участницы презентовали подготовленный дома новый дорожный знак «Женщина за рулем». Кстати, творческий подход и серьезность конкурсанток вполне могли бы стать толчком к внесению придуманных ими знаков в ту самую книжку с ППД.

А пока судьи совещались, во время пауз, зрителям не давали скучать артисты: ведущая конкурса и директор Пелищенского сельского центра культуры и досуга Наталья Залесова, Ирина Федоренко, Василий Полока, танцевальная группа «Роман и его космическая команда», трио «Миф»… Ощутима была и поддержка зрителей: каждую участницу во время испытаний щедро одаривали аплодисментами и поддерживали «кричалками».
И самый сложный этап, но уже для жюри, – подведение итогов. В этом году титул «АвтоЛеди-знаток ПДД» достался Анастасии Юшкевич, «АвтоЛеди-очарование» – Наталье Живлюк, «АвтоЛеди-оригинальность» – Елене Щесюк. Сразу две награды завоевала Светлана Дударь: «АвтоЛеди-опытный водитель» и самое почетное звание «АвтоЛеди-2018». Каждая из участниц получила подарок.
Спонсорами конкурса выступили: районное объединение организаций профсоюзов, входящих в ФПБ; районные организации профсоюзов работников АПК и образования и науки; областная организация профсоюза работников леса и природопользования; отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома; районные организации ОО «Белорусский союз женщин» и РОО «Белая Русь»; райком ОО «БРСМ»; ООО «СэлфКлин»; магазин «Все по карману».

Фестиваль для тружеников


Поздравления принимает тракторист Валерий Пашкович.

Какой же праздник без хлеба? Это понимают и в ОАО «Агро-Пелище», где давно убрали зерно с полей, а значит, самое время подвести итоги жатвы. С традиционным праздником «Дожинки» и окончанием одного из сложнейших этапов сельхозработ тружеников хозяйства поздравили иерей Василий Ищенко и ксендз Павел Ярошевич.
Каравай из нового урожая вручили директору ОАО «Агро-Пелище» Владимиру Червинскому. Он подчеркнул, что хлеб в хозяйстве считается собранным, когда последний колосок убран и на личных подворьях сельчан. Семьям тружеников и работникам акционерного общества пожелал крепкого здоровья и благополучия. И хоть погода в этом году аграриев подвела, но сплоченность коллектива сыграла важную роль. С импровизированной сцены у здания сельисполкома заслуженные премии от хозяйства получили экипажи комбайнеров, водители…
Музыкальными композициями работников акционерного общества и жителей агрогородка поздравил мини-театр юмора и песни «Спявай, душа» Кривлянского ДК (Жабинковский район).

На вкус и цвет – сюрпризы есть!

Для маленьких пелищенцев настоящим подарком стало появление робота-трансформера. От желающих сфотографироваться с брестским гостем не было отбоя. И аттракционы, и пестрящие товарами торговые ряды не оставались без внимания.
На празднике были отмечены старейшая жительница агрогородка Любовь Игнатьевна Овсяник, которой исполнилось 92 года, и самая юная – 8-месячная Варя Кужко. Не обошли стороной молодую семью Максима и Анны Гомзюк, а в качестве примера долгой семейной жизни молодым советовали равняться на Станислава и Регину Лойкуц, которые вот уже 62 года живут в браке. Отметили старания Янины Онищук по благоустройству прилегающей к подъезду многоквартирного жилого дома территории – собственноручно она занимается высадкой цветов, побелкой фундамента дома, посадкой деревьев и уходом за ними.
Председатель Пелищенского сельисполкома Светлана Голубкович подчеркнула, что первое упоминание о деревне Пелище в литературных источниках относится к 15 веку. Многое за это время поменялось. Люди пережили страшные военные годы, голод, разруху, но агрогородок возродился и процветает. День деревни – особый праздник и давно стал традицией для сельчан. Ведь именно они – главное богатство, а за свой труд по праву достойны хорошего отдыха.
Слова благодарности за оказанную поддержку в проведении праздника от сельисполкома выразили спонсорам: ОАО «Агро-Пелище» (в лице директора Владимира Червинского), ООО «РСУ Ремжилстрой» (Александр Закружный), цеху мясопереработки ООО «РайноТрейд» (учредитель – Олег Котович), ЧПУП «ЮрТрансДрев» (Юрий Ящук). Помощь в подготовке праздника также оказали участок КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» в Пелище и Пелищенское лесничество.
К вечеру сельчан стало только больше. И неудивительно: знакомые всем песни артистов Пелищенского СЦКиД, в частности любительского объединения «Рябинушка», не могли оставить никого равнодушным.
Тепло встретили пелищенцы Александра Кириченко – кобринского ди-джея. И тут-то действительно музыка была повсюду, на любой вкус и танец: зажигательные хиты 80-х и не только, современные композиции… Сельчане веселились от души – это был праздник их малой родины, к которой давным-давно прикипели и телом, и душой. И даже дождь в тот день не мог заставить уйти с торжества. Перерыв на праздничный салют – и снова дискотека, которая завершилась далеко за полночь.

Наталия КОВПАНЬКО.
nataliya.kovpanko@mail.ru
Фото автора
и Марины СЕМЕРНИ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Именно так 11 августа встречали традиционный праздник – День деревни в Пелище. Но обо всем по порядку… Конкурс «АвтоЛеди-2018»... Сообщение В Пелище: женщины за рулем, ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика