В МИД РФ рассчитывают на пересмотр методов работы ООН в Сирии. 21.by

В МИД РФ рассчитывают на пересмотр методов работы ООН в Сирии

23.08.2018 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия рассчитывает, что секретариат ООН пересмотрит методы в своей работе по Сирии, которая нуждается в наращивании международной помощи для восстановления страны, заявили в МИД РФ.

В четверг на сайте российского внешнеполитического ведомства опубликован ответ официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на вопрос СМИ относительно директивы секретариата ООН по оказанию содействия Сирии.

"Ооновский документ предлагает не продвигать тему возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, ограничивает сотрудничество с сирийским правительством. "Двойное дно" имеет установка, запрещающая оказывать содействие сторонам, обвиняемым в военных преступлениях и преступлениях против человечности", - говорится в ответе М.Захаровой.

Она также отмечает, что в тексте директивы акцентируется, что тема восстановления должна обсуждаться в "других форматах". "Ни слова нет о разминировании", - констатировала дипломат.

"Рассчитываем, что Секретариат ООН пересмотрит келейные методы и перекосы в своей работе по Сирии, которая сегодня в свете набирающей силу тенденции возвращения сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц так нуждается в наращивании международной помощи в восстановлении в САР жизненно важных объектов инфраструктуры, системы образования и здравоохранения", - заявила официальный представитель МИД РФ.

"Если ряд влиятельных доноров считает, что делать взносы на эти нужды сейчас не время, а напротив, надо ужесточать санкции против Сирии, то это совершенно не означает, что такими безответственными подходами должны руководствоваться и в Организации Объединенных Наций", - отметила М.Захарова.

Российский дипломат в своем ответе уточняет, что речь идет о внутреннем ооновском документе "Параметры и принципы содействия Сирии со стороны ООН", который по данным российской стороны был разработан еще в октябре 2017 года для использования агентствами и программами системы ООН.

Она подчеркивает, что документ был разработан без участия государств-членов ООН, без соответствующего решения СБ ООН и при этом "глубоко вторгается в политическую субстанцию, давая предписания, которые выходят за рамки вопросов простой координации действий между структурами ООН".

Так, одно из предписаний сформулировано следующим образом, отмечает М.Захарова: "ООН будет готова оказывать содействие реконструкции САР только после достижения реального и инклюзивного политического перехода, о котором договорятся стороны путем переговоров".

"То есть, налицо попытка удержать ООН от работы по восстановлению в Сирии на нынешнем этапе, экстраполировать политический подход государств, выступающих за смену власти в этой стране, на программную деятельность ООН", - подчеркивает она.

Ранее на этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что политический департамент ООН в конце прошлого года издал секретную директиву, запрещающую структурам организации участвовать в восстановлении Сирии. Министр отметил, что обратился за разъяснениями к генсеку ООН Антониу Гутерришу, который пообещал в этой ситуации разобраться.

Позже официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик опроверг наличие секретной директивы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия рассчитывает, что секретариат ООН пересмотрит методы в своей работе по Сирии, которая нуждается в наращивании международной помощи для восстановления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика