Коммунаровская земля славится настоящими хозяевами. 21.by

Коммунаровская земля славится настоящими хозяевами

27.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С каждым разом все больше убеждаюсь в том, что на Будакошелевщине не перевелись еще хозяева, мастерству и рачительности которых можно позавидовать. Причем увидеть яркие домовладения и ухоженные подворья можно не только на центральных улицах более крупных населенных пунктов, но и на окраинах небольших деревень. Как, например, в случае с подворьем Татьяны и Сергея Поплавных из деревни Особино Коммунаровского сельсовета.


Супруги проживают в Гомеле, однако дачу в Особино по праву считают своим вторым домом, где, как признается Татьяна Михайловна, любят проводить время даже больше, чем в шумном областном центре, и в зимний период наведываются сюда каждые выходные.
– Дом достался супругу от его дедушки. Тот, будучи столяром, сам изготавливал инструменты для работы с деревом, которыми затем строил этот дом и обустраивал его внутри. Кстати, эти самые инструменты мы, как говорится, достали из закромов и развесили на стене сарая, – рассказывает хозяйка, – чтобы наши внуки, приезжая в гости, видели эти вещи, ставшие уже раритетами, и знали, чем занимались их предки.
Женщина признается: когда после замужества возникла перспектива обзавестись домиком в деревне, она была абсолютно не готова к подобному повороту событий, потому как считала себя человеком априори городским и не приспособленным к жизни в сельской местности.






– Когда я приехала сюда, у меня опустились руки: это была самая настоящая сельская хата с практически обвалившимися сенями, на первый взгляд безнадежная, где все нужно было начинать с нуля. И мы с супругом активно взялись за дело: муж занимался ремонтом и обустройством дома, я – облагораживанием придомовой территории, огорода. Мы даже решили рискнуть и оставить печку, несмотря на то, что в доме есть газовое отопление. Отремонтировали ее, привели в порядок. И теперь она, как говорится, вид имеет. У нас даже есть здесь встроенный камин, где мы с внуками любим сидеть по вечерам и читать сказки, – показывает Татьяна Михайловна.
Впрочем, чудо-печка в доме – далеко не единственное, чем могут похвастаться супруги Поплавные. Их участок действительно восхищает и удивляет обилием интересных ландшафтных задумок и дизайнерских решений, причем довольно необычных. Как, например, импровизированная лавочка из ванны или коллекция старых часов на стене бани, которые, зная увлечение хозяев, с удовольствием отдают друзья и знакомые, бонсай из сосенок и многое другое. Да и сама территория поражает разнообразием зеленых насаждений и обилием всевозможных цветов.
– Я очень люблю цветы, да и вы сами, думаю, это видите. По образованию я инженер-механик, но люблю шутить, что в прошлой жизни была биологом, – смеется Татьяна Поплавная. – Есть у меня какая-то «цветочная чуйка», всегда знаю, что и как лучше сделать, как оформить, и пока ни разу не прогадала.
Супруги говорят, что домик в Особино, обустроенный с большой любовью и заботой, – «место силы» всего их большого семейства: здесь и простор, и тишина, и свежий воздух. Ачто еще нужно для счастья и гармонии?..
Центр сельсовета – агрогородок Коммунар – также всегда отличался обилием ухоженных ярких подворий, радующих взор даже самого искушенного эстета. На этот раз хотим показать вам домовладения Николая и Галины Андреенко и Николая и Светланы Радьковых. Последние, кстати, были признаны победителями в номинации «Лучшее подворье-2017» и отмечены на праздновании Дня деревни в минувшем году.





Марина КРАСНИК.
Фото автора.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С каждым разом все больше убеждаюсь в том, что на Будакошелевщине не перевелись еще хозяева, мастерству и рачительности которых можно позавидовать....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика