Индекс бизнес-климата: директора ждут роста объемов производства и увеличения цен. 21.by

Индекс бизнес-климата: директора ждут роста объемов производства и увеличения цен

28.08.2018 07:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экономические настроения и ожидания пред­приятий в Беларуси улучшаются, однако уже полгода индекс бизнес-климата предприятий, скорректированный на сезонность, замедляет свой рост.

В середине месяца Нацбанк поделился результатами регулярного мониторинга предприятий реального сектора экономики РБ, отражающего оценки и ожидания состояния дел на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и торговли по данным опросов таких предприятий, за май–июль 2018 г. 

Экономическая конъюнктура в мае–июле 2018 г. улучшилась. Благоприятной ее назвали 54,9% руководителей предприятий. Удовлетворительным считают положение 68,2% руководителей, плохим – 21,7%.

Спрос

Оцениваемый спрос за последние 3 месяца возрос. Баланс ответов ((ответы «Лучше» минус ответы «Хуже») / все ответы) положительный: +1,7%.

Спрос в мае–июле 2018 г. в первую очередь зависел от сезонности. Скорректированный на сезонность спрос сохраняется отрицательным.

По секторам балансы ответов получились следующими: торговля (+1,5%), промышленность (+2,4%), транспорт (+5,4%) и строительство (без изменений к февралю–апрелю т.г.).

Производство

В мае–июле 2018 г. на увеличение фактического объема производства указало в среднем каждое третье предприятие. Баланс ответов также положительный: +4,9% (+14,6 п.п. к февралю–апрелю т.г.).

В целом рост физического объема производства (подрядных работ, транспортных услуг, товарооборота) отмечался по всем секторам: в строительстве: +9% (+32 п.п.), на предприятиях транспорта: +6,1% (+22,6 п.п.), в торговле: +0,9% (+18,6 п.п.), в промышленности: +4,8% (+2,3 п.п.).

Руководители предприятий (100%) в качестве ограничителей роста производства назвали недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности (50,2%), неплатежи покупателей (48%), а также нехватку оборотных средств (46,1%) и недостаточный спрос на продукцию (33,2%).

Средний уровень загрузки производственных мощностей предприятий в мае–июле 2018 г. составил 71,9% (+1,3 п.п.), средний срок обеспеченности производственной программы заказами – 5 месяцев.

Реализация

В мае–июле 2018 г. на фоне оживления спроса и роста объемов производства на предприятиях отмечается рост физического объема реализации – баланс ответов: +2,9% (+10,5 п.п. к февралю–апрелю т.г.). Главный вклад в итоговый «плюс» внесли оценки предприятий промышленности, где баланс ответов достиг 5,1% (+6,9 п.п.). Строительные организации констатировали практически стабильность объема вводимых в действие объектов (лишь небольшое снижение в сравнении с ускоренным снижением ранее). Баланс ответов достиг –1,4% (+19,5 п.п.).
Запасы нереализованной продукции (объектов с нарушением сроков строительства, не реализованных свыше 3 месяцев товаров) по оценкам предприятий сокращались (т.е. раньше было хуже), баланс ответов составил –7,9%.

Оборотные средства

Недостаток оборотных средств в мае–июле 2018 г. констатировали 58,1% предприятий (–0,9 п.п. к февралю–апрелю т.г.). По секторам картина следующая (дефицит оборотных средств): 68,2% строительных организаций, 58,7% предприятий промышленности, 57,2% предприятий транспорта и 49,4% – торговых организаций.

Влияние условий кредитования на хозяйственную деятельность предприятий большинство руководителей оценили как умеренное (59,4% от всех участников опроса). Среди условий кредитования, ухудшившихся за последние 3 месяца, 17,9% отметили изменение стоимости кредитов (кредиты субъективно подорожали), 21,6% – изменение условий представления кредитов (условия субъективно ужесточились).

Ожидания

В августе–октябре 2018 г. руководители предприятий ожидают увеличения объемов производства и спроса, а также роста отпускных цен, увеличения потребности в кредитовании и сокращения числа занятых.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экономические настроения и ожидания пред­приятий в Беларуси улучшаются, однако уже полгода индекс бизнес-климата предприятий, скорректированный на сезонность,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика