В Минске школьники при необходимости смогут получать диетическое питание. 21.by

В Минске школьники при необходимости смогут получать диетическое питание

28.08.2018 21:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как сообщила врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Валентина ЖИХАРЬ, работа над улучшением функционирования школьных столовых ведется постоянно. В частности, принято решение, что в столичных школах будут организовывать диетическое питание для детей, которым оно необходимо.

Например, школьникам, страдающим фенилкетонурией, предложат безбелковую диету, пишет БЕЛТА. Кроме того, Валентина Жихарь отметила, что в школьных пищеблоках необходимо создать условия для хранения специального питания, которое родители получают через лечебные учреждения.

Также блюда для школьников будут содержать меньше сахара и соли. Нормы этих ингредиентов в рецептурах уменьшены на 20-25% и на 30-35% соответственно. По мнению врачей, это позволит снизить заболеваемость сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. Сейчас школьники, к примеру, получают в среднем 10 г сахара при норме 4-5 г.

Школы, где в столовых нет цехового деления, в новом учебном году планируется обеспечивать очищенными овощами в вакуумной упаковке. Обязательным для пищеблоков должно быть наличие цифровых термометров Сheck Temp для контроля готовности блюд.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В школьных пищеблоках оборудуют специальные помещения для хранения диетических блюд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика