Что говорят одноклассники о Соболенко. 21.by

Что говорят одноклассники о Соболенко

01.09.2018 20:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Узнали, какой звезда белорусского тенниса была в школе.

Что говорят одноклассники о Соболенко
20-летняя Арина Соболенко – лучшая теннисистка Беларуси в последние месяцы и уж точно самая прогрессирующая. Неделю назад она завоевала первый титул в карьере на турнире WTA, а сейчас успешно выступает на US Open. Несмотря на это, о 20-й ракетке мира пока известно не так уж много. Мы пообщались с людьми, которые знают Арину по 86-й школе города Минска (находится неподалеку от станции метро «Тракторный завод») – там она училась с 7-го класса.


«Если нужно было помочь в уборке класса, погрести снег, парты помыть, ни разу не слышала отказа»
Тарашкевич Марина Александровна, классный руководитель 

– Недавно с коллегами вспоминали Арину. С этого года в нашей школе будет проходить мероприятие: встреча с людьми, которые чего-то достигли. И первого, кого мы вспомнили, была как раз Соболенко. Собираемся пригласить ее в школу в ближайшее время. Надеемся, не откажет.

Арина пришла к нам в 7-й классе. Я видела ее аттестат, поэтому знала, что в коллективе появится еще одна хорошая девочка. Кстати, в том классе почти не было ребят, точно сейчас не скажу соотношение, но погоду в коллективе однозначно делали девочки. Арина активничала на уроках, тянула руку, не была зажатым ребенком. Вся такая положительная-положительная, ничего плохого сказать не могу. Несмотря на тренировки, усталость, от нее всегда исходила положительная энергия. До 9-го класса почаще посещала занятия, чем в старших классах. Обычно дети не хотят учиться, Арина же, наоборот, понимала ситуацию и сама подходила за индивидуальными заданиями, проявляла инициативу, старалась ухватить побольше. Проблем с какими-то школьными предметами не могу вспомнить, шла достаточно ровно. Даже семерки для нее были, в принципе, редкостью. По физкультуре, естественно, десятка. Никогда не отказывалась защитить честь школы на соревнованиях. Пробежать, прыгнуть, метнуть – для нее это была не проблема. Вообще, учителя с пониманием относились к ее увлечению, у нас же рядом со школой теннисные корты, поэтому в каждом классе можно было найти теннисиста. Если ребенок старается, почему не пойти навстречу? Учителя видели, что она живет спортом. Все сама, все сама. Помню, мама Арины рассказывала, что у нее были какие-то проблемы со здоровьем, вроде, со спиной, и врачи рекомендовали недельку отлежаться. Так она уроки делала в это время, а через пару дней пошла на корты. Мама не могла сдержать ее дома. Спортом она горела, конечно, это было видно.

Ее прямолинейность стала проявляться в 10-11-м классах, до этого она была практически примерным ребенком. Звездной болезни за ней не замечала, нос никогда не задирала высоко. Если нужно было что-то сделать – помочь в уборке класса, погрести снег, парты помыть – ни разу не слышала от нее отказа. Хорошая девочка.

«Одноклассники говорили : вот станешь знаменитой, и мы будем всем говорить, что учились с тобой. Так оно и получилось»

Маковская Полина, одноклассница

– Так вышло, что в первый день в нашей школе она села со мной за одну парту, и, честно скажу, не сразу поняла, что это вообще за человек. Арина выделялась телосложением, была намного выше остальных. Даже подумать не могла, что это одноклассница. Конечно, вряд ли это мог быть учитель, но на пару годков девушка точно выглядела старше. Для нее было очень удобно, что корты находились в двух шагах от нашей школы. И в перерывах между тренировками Арина бегала на уроки. Жила она достаточно далеко от школы в отличие от всего класса. Мама у Арины, вроде как, домохозяйка, папа был директором в какой-то фирме, но я могу ошибаться.  

Сидела обычно отдельно от всех, так как выполняла индивидуальные задания. Получала за них отметку и летела на тренировку. Арина была полностью погружена в спорт. Общались мы мало, в основном, на переменах, и то не всегда получалось. Близких подруг в классе у нее не было, обычно же к старшим классам находишь человека по интересам, а она почти не появлялась на уроках. Общалась почти со всеми, но без подружек-подружек. Арина – веселая девочка, смешная, всегда на позитиве. Кстати, самое запоминающееся в ней – смех, наверное. Каждый учитель его знал. Любую ситуацию Арина переводила в шутку. Мне кажется, даже настроение в классе менялось, когда она приходила.


Что до учебы, девочка она смышленая, если нужно было разобраться в какой-то теме – делала это. Правда, с каждым годом ей становилось все сложнее и сложнее из-за пропусков. В принципе, учителя шли навстречу, и, может, даже где-то завышали отметки. По физкультуре ей не хватало посещений, но десятка все равно стояла. Все-таки она выступала на соревнованиях за школу, да и во всех нормативах ей не было равных в классе. Арине нравились вафли «Витоша», ела их каждую перемену. Это как обязательный атрибут: Арина и вафли :). В жизни класса она особо не участвовала. Редко могла сходить в музей или на мероприятие какое-то. На выпускном Арины не было. Даже не помню, если честно, когда видела ее в последний раз. Несколько раз звали Арину на тусовку, но она ни разу не пришла. Она вообще не любительница клубов. Теннис отнимал у нее многое, но она безумно любила его.

Сейчас слежу за ее выступлениями, поздравляю в «Instagram» с победами, желаю удачи. Арина всегда находит время на ответ, благодарит за теплые слова. Одноклассники всегда говорили ей: вот станешь знаменитой, и мы будем всем говорить, что учились с тобой. Так оно и получилось.

«На переменах Арина любила поболтать, обсудить школьные сплетни, посмеяться»
Солдатенко Антонина, одноклассница

– Класс просто известили, что появится новая девчонка, сказали, что она занимается теннисом. Но какого-то особого «бума» ее появление не произвело. Да, было любопытно, ведь новый человек всегда вызывает интерес. Коллектив принял Арину достаточно доброжелательно, она была активной, общительной, ей не составляло труда познакомиться с ребятами первой, она точно никогда не стояла «в уголке». Мне казалось, ей несложно было совмещать школьные занятия и спорт, хотя, конечно, как и у каждого человека, занятого различными областями деятельности, бывали какие-то пробелы, но природная смекалка помогала ей справляться и с первым, и со вторым. Арина училась хорошо, ей легко давался иностранный язык, не буду исключать, что это связано с регулярными соревнованиями заграницей. В старших классах она появлялась ближе к концу четверти, брала индивидуальные задания по предметам, если были проблемки – советовалась с девчонками, просила помочь разобраться. Арина делала упор на спортивную карьеру, она так расставила приоритеты для себя, и учителя это понимали, в большинстве случаев шли навстречу. Были, конечно, и принципиальные, но к любом можно найти свой подход. С одноклассниками отношения складывались по-разному: с кем-то находила общий язык, с кем-то возникали конфликты, ну это вполне нормально, опять же, все ребята очень разные. Она всегда говорила, что думала, и вела себя достаточно раскованно, и если кто-то может спокойно реагировать на такое поведение, то другой человек воспримет это как вызов. На этой почве периодически возникали конфликты. Но это было все так мимолетно. Ее сильный характер, и вот эта напористость, прямолинейность, играют важную роль в спорте. Надо уметь быть жестким, уверенность в себе должна быть непоколебимой. Поэтому у нее сейчас все получается. 


Зависти к тому, что у нее больше привилегий, «лайтовое» отношение учителей, я особо не замечала. Может, это был мимолетный «шепоток», но резкого негатива не исходило. Все же понимали, что у нее другой взгляд на учебу. Или мне это сейчас так кажется. На переменах Арина любила поболтать, обсудить школьные сплетни, посмеяться – для нее это все было обычным делом. Школьная столовая – это же вообще святое место, которое можно обозначить фразой «место встречи изменить нельзя». Там все тусовались, ну и Арина тоже любила позависать, потрескать школьные смаженки. У нас в классе всего 4 парня, поэтому влюбляться там было особо не в кого. Может какие-то валентинки ей и дарили, но ничего серьезного. 

Класс у нас был, в общем-то, дружный, конечно, как и везде, делился по группкам, но в общем и целом, когда обстоятельства требовали, могли собраться воедино и слиться в сплоченную команду. И Арина в этом играла далеко не самую последнюю роль.


 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Узнали, какой звезда белорусского тенниса была в школе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика