«Очаровательное место – что природа, что люди». Что привлекает белорусов в Грузии и как создать в Аджарии бизнес с белорусскими корнями. 21.by

«Очаровательное место – что природа, что люди». Что привлекает белорусов в Грузии и как создать в Аджарии бизнес с белорусскими корнями

03.09.2018 07:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Грузии. Если на выращивании арбузов в Беларуси делать большой бизнес пока не очень-то решаются, то такая культура, как голубика, приносит очень даже неплохой доход, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.


Причем речь идет не только о выращивании для продажи самой ягоды – есть предприниматели, которые занимаются разведением посадочного материала. И, надо сказать, такое предложение пользуется спросом не только в нашей стране.


Ягода-малина и голубика с недавних пор связали Беларусь с Грузией.

Саженцы берут в фермерском хозяйстве «Ягодка» в Смолевичском районе. А грузинские кислые почвы и теплый климат приносят хороший урожай. Витамины с белорусскими корнями уходят на экспорт в Россию, Украину, Англию, Голландию, Арабские Эмираты, Иран и другие страны.


Георгий Концелидзе, директор агропитомника:
У нас очень много было старых чайных плантаций. Именно под те старые плантации уже садят голубику. Вообще, ягода очень полезная для всего организма. Я даже слышал, NASA отправляет в космос.



При Министерстве сельского хозяйства в Аджарии создали питомник агросервисцентра. Здесь не только выращивают ягоды и проводят исследования, но и обучают местных фермеров и будущих аграриев, как вырастить белорусскую голубику на грузинской земле.


Роман Чхаидзе, начальник агропитомника агросервисцентра:
У нас техника, тракторы Belarus.



Эвиад Бобокашвили, агроном:
Культура распространяется довольно быстро, потому что дает возможность фермерам быстро получить отдачу.


Свои плоды приносит и туризм. За последние два года белорусы начали активно покупать жилье в Грузии. Так, Светлана и Влад приезжают из Минска в Аджарию уже как в дом родной и о местном колорите знают не понаслышке.


Светлана Пышкина:
Родители здесь купили жилье, поэтому мы сюда приехали. Очаровательное место – что природа, что люди. Культура замечательная. Я лично в восторге.


Кристина Чантуридзе, риелтор, экскурсовод:
Если в прошлом году у нас купили квартиры пять семей, то сейчас уже шесть семей.

Вместе кушаем, гуляем, уже одна семья.



Как живёт в Грузии белоруска, которая много лет назад переехала в Аджарию из Дзержинского района




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Грузии. Если на выращивании арбузов в Беларуси делать большой бизнес пока не очень-то решаются, то такая культура, как голубика, приносит очень даже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика