У России появится свой "Суэцкий канал" в Арктике. 21.by

У России появится свой "Суэцкий канал" в Арктике

11.09.2018 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Северный морской путь может стать новым "Суэцким каналом" для России. Об этом пишет The Washington Post.

Наступление глобального потепления и таяние льдов в Арктике может сыграть на руку России, так как большая часть Северного морского пути является ее исключительной экономической зоной. Таким образом, Севморпуть позволит существенно сократить расходы на транзит из Европы в Азию и Америку. Кроме того, Россия будет иметь контроль над стратегическим торговым маршрутом, а также сможет получать прибыль за навигацию и работу ледоколов.

По данным издания, путь судна, которое следует из Южной Кореи в Германию, будет занимать всего 23 дня. Это вдвое меньше, чем при следовании через южноафриканский мыс Доброй Надежды.

Северный морской путь - главная арктическая судоходная магистраль России, кратчайший водный маршрут между Дальним Востоком и европейской частью страны. Путь связывает порты Арктики и крупные реки Северного региона, напоминает РИА Новости.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что объем перевозок по Северному морскому пути утроится. "Путь перейдет на круглогодичную загрузку. Также это позволит обеспечить заказами российских судостроителей, планируется построить десять танкеров-газовозов ледового класса", - сказал Медведев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Северный морской путь может стать новым "Суэцким каналом" для России. Об этом пишет The Washington Post.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика