Прогноз по курсам валют: доллар может подешеветь. 21.by

Прогноз по курсам валют: доллар может подешеветь

18.09.2018 11:40 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Прогноз по курсам валют: доллар может подешеветь
фото: Myfin.by

Росрубль начал укрепляться

По итогам минувшей валютной недели белорусский рубль снова ослабел к корзине, при этом курс доллара не изменился. Евро и российский рубль немного подорожали.

В целом неделя выдалась оптимистичнее предыдущей, есть хорошие новости. С 11 сентября российский рубль начал укрепляться и за несколько дней укрепился примерно на 3%. Это достаточно заметный «откат» за такое короткое время. Кроме того, важно, что такое наблюдается впервые после достаточно затяжного глубокого падения.

Касаемо коррекции рубля: она назревала давно. Российский рубль падал долго и давно выглядел перепроданным. Вместе с тем, есть и некоторые объективные причины, которые привели к этому.

За последние дни укрепились многие валюты развивающихся стран. Это коснулось не только российского рубля, но и многих других валют, которые, как и российский рубль, падали в последнее время.

Отдельно стоит выделить пример Турции. Там, вопреки поручениям президента Турции Реджепа Эрдогана, центробанк неожиданно повысил ключевую ставку, причем очень заметно: с 17,75% до 24%. Турецкая лира моментально ответила на это укреплением на 7%. Эти события тоже могли «потянуть» за собой российский рубль.

Стоит также упомянуть, что несколько спадает напряжение, спровоцированное торговыми войнами.

США предложили Китаю провести переговоры по вопросам торговли – и на рынке сформировались позитивные ожидания, что все наладится.

Центробанк поднял ключевую ставку

В пятницу 14 сентября российский Центробанк неожиданно принял решение тоже повысить ключевую ставку: с 7,25% до 7,5%.

Повышение процентной ставки – это всегда фактор, сдерживающий инфляцию, оказывающий поддержку национальной валюте, поэтому это тоже поддерживает российский рубль.

Этот фактор может продолжать работать еще как минимум несколько дней. У российского рубля есть и другие причины для укрепления: например, нефть, которая дорожает.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлую пятницу доллар немного подешевел.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика