Как обычный человек может стать инвестором: разбираемся по пунктам. 21.by

Как обычный человек может стать инвестором: разбираемся по пунктам

18.09.2018 11:40 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Как обычный человек может стать инвестором: разбираемся по пунктам
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com

Во что белорусы могут инвестировать сегодня? Насколько это рискованно? Об этом Myfin.by рассказал директор инвестиционной компании «Айгенис» Олег Сафроненко.

Что такое инвестиции?

– Инвестиции – это вложение денежных средств с целью получения дохода. Инвестиции могут быть в недвижимость, в бизнес, в депозиты. Направление вложений зависит от многих факторов, в том числе от личных предпочтений инвестора. На сегодняшний день на рынке работают все эти направления. При выборе каждый человек для себя определяет, с какими рисками он готов столкнуться с учетом его компетентности и какой доход в идеале он хотел бы увидеть.

Почему рискованно вкладываться в акции

– Понятие риска в инвестициях – ключевое. Когда вы вкладываете деньги в акции, вы должны отдавать себе отчет в том, что вы очень рискуете.

Во-первых, получение дохода по акциям в виде дивидендных выплат связано с решением общего собрания акционеров и зависит от финансовых показателей акционерного общество по результатам отчетного периода. Другими словами, нет никакой гарантии, что такие дивидендные выплаты будут иметь место.

Во-вторых, вторичный рынок ценных бумаг РБ является низколиквидным рынком. Это означает, что отсутствие широкого спроса и предложения не позволяет формировать рыночные ориентиры по стоимости ценной бумаги и, соответственно, значительно увеличивает риски инвестора, желающего получить спекулятивный доход на движении рыночной стоимости акции.

Инвестору-обывателю, который постоянно имел дело только с депозитами, ближе вложения, для которых характерны умеренный риск и постоянные выплаты, в сумме, превышающие аналогичные выплаты по депозитным вкладам.

Закон об инвестфондах: почему это пока не работает?

Летом вступил в силу Закон «Об инвестиционных фондах» – это еще один инструмент для инвестиций.

– Инвестфонд – это организация, которая аккумулирует денежные средства участников и вкладывает их в различные активы с целью получения дохода, который будет распределен между такими участниками. За счет эффекта масштаба и более профессиональной подготовки управляющей компании, инвестфонд вполне способен обеспечивать приемлемый уровень дохода при сбалансированных рисках.

Есть несколько проблем, которые могут ограничить развитие данного направления. Для полноценной реализации возможностей инвестфонда необходима широкая линейка активов, которые могут быть использованы в качестве объектов инвестирования. Фондовый рынок Беларуси в данном смысле имеет очень ограниченный потенциал в виде корпоративных ценных бумаг и ценных бумаг Правительства и Национального банка.

Такие направления как недвижимость или, к примеру, стартапы, на мой взгляд очень рискованны, хотя и не лишены своих преимуществ как объекты инвестирования.

Нужно сказать, однако, что деятельность инвестфондов, безусловно, является интересной альтернативой для рядового инвестора, который хотел бы диверсифицировать свои вложения. Единственно, на мой взгляд, необходимо немного подождать и присмотреться к новому закону.

Оптимальный вариант для инвестиций

В Беларуси облигации являются тем способом инвестиций, который по надежности может быть сравним со вкладами. В то же время прибыль по облигациям может быть гораздо выше. У нас в стране такой инструмент активно развивается уже около пяти лет.

Облигации дают возможность заемщику выйти на конкретного инвестора напрямую, минуя банк. Возникает двойное преимущество: ставка для заемщика будет ниже, а ставка для инвестора будет выше, чем на депозитах.

Однако у этой медали есть и другая сторона: отдавая свои денежные средства напрямую заемщику в виде покупки его облигаций, инвестор принимает на себя все риски, связанные с таким заемщиком. Поэтому, прежде чем вложиться в облигации, необходимо тщательно подумать на тем, какой уровень риска вы хотите взять на себя с учетом тех процентов, которые обещает заемщик. Обычно традиционно надежные эмитенты – это Министерство финансов или Национальный банк. Степень надежности прочих эмитентов может быть оценена как объективно, на основании анализа финансовой отчетности эмитента, так и субъективно – личная оценка инвестора.

Как правило, чем надежнее эмитент, тем ниже ставки по его бумагам. Формула простая: риск ниже – ставка меньше. Соответственно, если инвестор стремится получить доход, превышающий доходы по более надежным инструментам, он должен взять на себя дополнительные риски.

Где и как искать брокера

– Законодательством установлено: все сделки с ценными бумагами должны совершаться с участием профессиональных участников рынка ценных бумаг. Они имеют лицензию от Министерства финансов на право заниматься брокерской деятельностью.

Любое физическое или юридическое лицо, которое хотело бы купить или продать ценную бумагу, должно обратиться к профессиональному участнику.

Полный список профучастников есть на сайте Министерства финансов: это все наши банки, а также ряд небанковских финансовых учреждений, которые также имеют такую лицензию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика