Верховная Рада Украины выдвигает Сенцова на Нобелевскую премию мира. 21.by

Верховная Рада Украины выдвигает Сенцова на Нобелевскую премию мира

18.09.2018 17:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховная Рада Украины приняла постановление о выдвижении Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Верховная Рада Украины 18 сентября приняла постановление №9040 о заявлении в норвежский Нобелевский комитет относительно выдвижения кандидатуры украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира. Документ поддержали 245 народных депутатов при 226 необходимых, сообщает "ГОРДОН". 

"Олег Сенцов в течение всего периода незаконного содержания под стражей, рискуя собственной жизнью, демонстрирует пример мужественного ненасильственного сопротивления в борьбе за базовые права и свободы человека. 

Верховная Рада Украины должна высказать свою позицию относительно выдвижения кандидатуры Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира", – говорится в пояснительной записке к постановлению. 

28 августа бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса предложил выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира. 

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. 

Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. 

Сенцов своей вины не признал. 

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховная Рада Украины приняла постановление о выдвижении Сенцова на Нобелевскую премию мира.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика