Почему "зубры" завалили начало сезона. 21.by

Почему "зубры" завалили начало сезона

18.09.2018 17:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мнение бывшего игрока сборной Беларуси Андрея Башко.

Почему "зубры" завалили начало сезона
Минское «Динамо» неудачно стартовало в КХЛ. В шести первых матчах команда Горди Дуайера победила лишь раз, и в СМИ начинают все активнее говорить о возможной отставке канадца. Даже сменщика ему гипотетического подыскали – экс-наставника сборной России Олега Знарока.

Провальный старт «зубров» Трибуна обсудила с бывшим игроком «Динамо», а также национальной сборной Беларуси Андреем Башко.   


- Как вам игра «Динамо»?

– Я думаю, как и всем: продолжаю верить и ожидаю большего от команды. Хочется увидеть эмоции, заряженность на борьбу, слаженные действия, стройный рисунок игры.

-  Не видите у хоккеистов желания побеждать?

– Не вижу, что хоккеисты готовы отдать все ради победы. К некоторым игрокам есть претензии по самоотдаче, не все выкладываются на 100 процентов. Это сразу бросается в глаза, даже в каких-то мелочах. Ведение борьбы у бортов, готовность лечь под шайбу. Повторюсь: это касается не всех. Часть ребят выходит на лед с горящими глазами и каждую смену отрабатывает как последнюю в игре. Хотелось бы, чтобы вся команда так выглядела.

- Это относится к легионерам или белорусам?

– В большей степени к легионерам за исключением Энрота. Пока единственное слагаемое нашей возможной победы – надежная игра шведа на последнем рубеже.

Думаю, болельщикам не в чем упрекнуть Энрота. Он играет даже лучше, чем от него можно было ожидать. К нему вопросов по игре не должно быть.

- К остальным легионерам вопросы по самоотдаче или квалификации?

– Наверное, если можно в процентном соотношении, то на 80 процентов квалификация попадает под уровень КХЛ. Мне кажется, легионерам нужно прибавлять в агрессии. Результат «Динамо» всегда приносили легионеры, а если нет результата – значит, дело в легионерах. Для чего мы подписываем иностранных игроков? 

В первую очередь для улучшения спортивных результатов и повышения престижа команды. Во-вторых, белорусы должны учиться у легионеров, стремиться к их уровню и прогрессировать – все это даст необходимый результат. Пока, к сожалению, этого нет. Белорусы мне нравятся даже больше. Хотя по именам «Динамо» подписало сильных иностранцев.

- Нынешние легионеры слабее прежних?

– Скажу так: пока у них не получается приносить столько пользы команде, сколько приносили Плэтт, Элиссон. Вспомните, как Джефф провоцировал противников, как передвигался по льду.

- Игра белорусов устраивает?

– Да, они неплохо справляются.

- Какие результаты показывала бы команда, играй в ней только белорусы?

– Думаю, результат сильно не изменится, по крайней мере, хуже точно не станет. Разницы между нашими хоккеистами и иностранными не вижу. Легионеры на то и легионеры, чтобы в нужный момент дать результат. Качественных белорусов, которые смотрелись бы не хуже, найти можно.

- С хоккейной точки зрения что не получается у команды?

– Бросается в глаза слабая игра в большинстве – это тот компонент, в котором срочно нужно добавлять. Также периодически совершаем индивидуальные ошибки в чужой зоне, из-за которых попадаем на контратаки. Захлебываемся в атаке и пропускаем контрвыпады. Энрот не может постоянно выручать.

- Почему допускаем ошибки в чужой зоне?

– Это хоккей, такие ошибки случаются у всех команд. Просто у кого-то чаще, у кого-то реже. Прежде всего, такие моменты отрабатываются на тренировках, да и подстраховка должна работать, игроки «Динамо» почему-то периодически забывают об этом. 

Довольно часто передачи приходят не точно в клюшку, а на метр в сторону, что создает определенный дискомфорт на приеме и приводят к потерям.

- В команде появился еще один российский игрок – Денис Казионов. Правильно искать усиление для «Динамо» на востоке?

– Знаком с этим форвардом. В принципе, неплохое приобретение. Возможно, игрок посильнее некоторых белорусов, но так ли он хорош?

«Динамо» ставит в приоритет точечное приобретение иностранных исполнителей. Какой это уже по счету легионер в «Динамо»? В конце прошлого года говорилось о пяти легионерских позициях, сейчас в эти рамки не вписываемся. Казионов должен добавить огня команде, он парень с характером. 

«Сибирь» недавно рассталась с лучшим бомбардиром чемпионата Финляндии, может быть, и нам стоит приглядеться к игре некоторых легионеров. Прошло уже достаточно времени, адаптироваться должны были все. 

Зачем держать людей, если на их месте можно наигрывать белорусов, а не спускать ребят в «Юность». Команде нужна встряска.

- Что может встряхнуть команду? «Сибирь», например, рассталась с главным тренером.

– Поможет ли это «Сибири» – увидим в ближайшее время. Что касается «Динамо», все-таки это внутренняя кухня. Тренер должен разобраться в себе, в команде. Если он видит рычаги воздействия, то в ближайшее время должен повлиять на команду. Если же нет, нужно иметь смелость признать это. 

Такие результаты не устраивают болельщиков. Они хотят видеть преображение команды. Город живет хоккеем.

 - Кредит доверия к Дуайеру закончился?

– Мне кажется, он приблизился к этой отметке. Ближайшие игры ответят на все вопросы. Если у Горди получится реализовать себя в отношении команды, все будет нормально. Если изменений не увидим, определенный выводы последуют.

- Камбэк «Динамо» в этом сезоне – верите в это?

– Конечно, почему нет? Еще только начало чемпионата. Ходы для улучшения игры есть, ими нужно только воспользоваться.

- Вы про какие ходы?

– Стоит попробовать других исполнителей в большинстве, попробовать наиграть какие-то связи за это время. Продуктивность игры повысится – это резерв команды. Мы уже говорили про заряженность на игру, желание побеждать – это психология. В принципе, команде по силам добавить.

- В этом году капитаном стал Сергей Костицын. Он тоже должен заряжать команду?

– Заряженность складывается из разных факторов. Сергей опытный хоккеист, и выбор в его пользу очевиден. Хотя Павлович достоин капитанской нашивки не меньше.

Не стоит искать проблемы в ком-то одном, здесь много факторов. Для того, чтобы получить ответы на вопросы, нужно вариться внутри команды, тогда будет понятно, за какие ниточки дергать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мнение бывшего игрока сборной Беларуси Андрея Башко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика