Православные 21 сентября празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. 21.by

Православные 21 сентября празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

20.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


21 сентября православные празднуют  Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из двунадесятых праздников Православной церкви, его отмечают, как день всемирной радости. 

В этот день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Дева Мария, которая стала матерью Иисуса Христа. Дева Мария родилась в небольшом галилейском городе Назарете.

Родителями ее были праведные Иоаким и Анна. Они были бездетны, но, не теряя надежды, они верили, что Богу все возможно, и он может разрешить бесплодие Анны даже в ее старости.  

Бесплодие считалось в еврейском народе наказанием Божьим за грехи, поэтому Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников.

Однажды Иоаким пришел в храм, чтобы принести жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесплодия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании ребенка. 

Узнав о том, что произошло в храме Анна начала молиться, призывая на свою семью милосердие Божье. Как-то раз архангел Гавриил принес им радостную весть. Он рассказал, что их молитвы услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему человечеству.

День рождения Девы Марии считается зарей христианства, так как с появлением на свет Богородицы стало возможным рождение Христа.  

Что нельзя делать в этот день

В этот день стол обязательно должен быть постным. Кроме того, тяжелой физической работы лучше избежать – это праздничный день. Постарайтесь не ругаться, в любой конфликтной ситуации ищите компромисс, не обижайтесь и не желайте никому зла.

Традиции: что нужно делать в этот день

  • В давние времена женщины рано утром старались пойти на речку и встретить этот день у воды. Считалось, что если женщина умоется в этот день водой до восхода солнца, то она будет красива до самой старости. А если девушка умывалась до восхода солнца — быть ей в этом году просватанной.
  • Неделя с двадцатого по двадцать пятое сентября называется Луковой – в обязательном порядке нужно убрать лук на зиму, чтобы он не испортился;
  • Хорошей приметой в этот день считалось испачкать руки в чем-то черном, это означало, что в скором времени может поступить выгодное предложение, связанное с деньгами и прибылью. Чтобы примета гарантированно сбылась, непременно следует наступить на веник и постоять на нем хотя бы пару минут.


Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter" 

Наш канал на YouTube 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 сентября православные празднуют  Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из двунадесятых праздников Православной церкви, его отмечают, как день...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика