В Беларуси зарегистрировано 42 случая отравления грибами –эпидемиологи. 21.by

В Беларуси зарегистрировано 42 случая отравления грибами –эпидемиологи

25.09.2018 07:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По состоянию на 24 сентября 2018 года в Беларуси зарегистрировано 42 случая отравления грибами, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В Минске от отравления грибами пострадало 25 человек, в Гомельской – 6, в Брестской и Могилевской – по 5, в Витебской – 1.

Трое из числа пострадавших – дети в возрасте от 3 до 6 лет.

Эпидемиологи Беларуси напоминают, что отравления грибами имеют характерные признаки.

"Токсическим началом несъедобных грибов являются сильнодействующие яды, которые не разрушаются при кулинарной обработке. Заболевание, как правило, начинается внезапно, через 3-12 часов после употребления грибов. Клиническая картина на начальных стадиях заболевания: резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем могут присоединяться судороги, галлюцинации", - говорится в сообщении, размещенном на сайте РЦЭиО.

Незнание видового состава грибов и игнорирование правил их сбора и обработки влекут за собой последствия разной степени тяжести: от острых форм отравлений до смертельных исходов.

Эпидемиологи также отмечают, что отравление  может наступать не только от употребления ядовитых по своей природе грибов, но и от так называемых условно-съедобных, если пренебречь основными правилами их приготовления.

Причиной острого отравления могут также стать и съедобные грибы, если они долго находились без кулинарной обработки, употреблялись в сыром или недоваренном виде.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По состоянию на 24 сентября 2018 года в Беларуси зарегистрировано 42 случая отравления грибами, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика