Спикер парламента Молдовы не исключил отказа от должности президента в стране. 21.by

Спикер парламента Молдовы не исключил отказа от должности президента в стране

28.09.2018 20:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что в будущем страна, возможно, вовсе откажется от должности президента.

Он подчеркнул, что "своими действиями президент Игорь Додон дискредитирует институт президента и ставит в неловкое положение другие органы государственной власти, в том числе - парламент и правительство", сообщает Интерфакс-Украина.

"Я думаю, что следующий парламент прибегнет к дальнейшему ограничению полномочий президента. Нам следует вернуться к вопросу о конституционной реформе, чтобы окончательно перейти к парламентской форме правления", - отметил он.

Спикер привел в пример назначение на этой неделе двух новых министров в состав правительства. Для этого понадобилось в четвертый раз принять решение о временном отстранении президента от должности.

"Я предполагаю, что это - не последний случай даже при нынешнем парламенте, полномочия которого истекают. В парламенте есть еще проекты законов, против которых выступает президент", - добавил он.

Канду считает, что такая же ситуация сложится в случае принятия в Конституцию поправки о том, что "европейская интеграция является стратегической целью Молдовы".

"Если мы сможем найти компромисс в парламенте и утвердим эти изменения в Конституцию, президент также попытается их блокировать. Это не может продолжаться бесконечно, когда президент действует против интересов страны и отказывается выполнять свои обязанности", - отметил он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что в будущем страна, возможно, вовсе откажется от должности президента.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика