Оценивать Национальный конкурс "Лістапада" будут международные эксперты. 21.by

Оценивать Национальный конкурс "Лістапада" будут международные эксперты

04.10.2018 07:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно одна из важнейших секций Минского международного кинофестиваля "Лістапад" – Национальный конкурс – представляет зрителям лучшее из нового белорусского кино. В 2018 году оценивать национальное кино будут международные эксперты, сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

"Фильмы, разнообразные тематически и жанрово, представляют интерес как для отечественной, так и для зарубежной фестивальной публики. Формируя образ современного кинопроцесса в стране, «Лістападу» важно, чтобы картины оценивало международное жюри, способное определить место белорусского кино в контексте мирового", - говорится в сообщении.

В состав жюри вошли фестивальный агент из Франции Паскаль Рамонда, отборщик Венецианского кинофестиваля Рената Санторо и белорусский режиссер Дарья Юркевич.


Для работы в жюри Национального конкурса приглашаются профессионалы из различных областей кинематографа: режиссеры, продюсеры, сценаристы, актеры, кинокритики, представители международных кинофестивалей, прокатчики. Оценивая белорусскую программу, в том числе по ее соответствию общемировым тенденциям, эксперты могут понять и определить место современного белорусского кино в сфере кинематографа в целом.

«Национальный конкурс – для нас особое пространство, своеобразная лаборатория. Поскольку современное белорусское кино активно формируется и только начинает поворачиваться в сторону мировой киноиндустрии, его нужно поддерживать и направлять, а с помощью международных экспертов выявлять таланты и давать им путевку в жизнь», – отметил программный директор «Лістапада» Игорь Сукманов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно одна из важнейших секций Минского международного кинофестиваля "Лістапад" – Национальный конкурс – представляет зрителям лучшее из нового белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика