"Всех "переплюнула" газета "Беларусь сегодня". Как удивляет директор "Беларуськалия". 21.by

"Всех "переплюнула" газета "Беларусь сегодня". Как удивляет директор "Беларуськалия"

04.10.2018 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На концерте группы «Любэ» в честь 60-летия «Беларуськалия». Фото: газета «Шахтер»
За четыре года во главе одного из крупнейших предприятий страны Иван Головатый не раз вел себя нетипично для чиновника его ранга.

Биография у Ивана Головатого кажется довольно скучной. Родился в 1976 году в м. Погост Солигорского района, в 2000 году начал работать на «Беларуськалии» на разных должностях, пока осенью 2014-го не был назначен руководителем страны гендиректором.

Зато многие поступки и высказывания Ивана Головатого выглядят для Беларуси довольно яркими. Там, где остальные руководители предприятий отмалчиваются и не высовываются, Иван Головатый способен удивить своими поступками – как со знаком плюс, так и со знаком минус.

"Всех "переплюнула" газета "Беларусь сегодня". Как удивляет директор "Беларуськалия"

Во время поездки в Вашингтон


Уколол бывших сотрудников

Самое свежее заявление, взбудораживших других, Иван Головатый сделал в интервью журналу Комитета госконтроля. Уход с «Беларуськалия» сотрудников, откликнувшихся на заманчивое предложение «Славкалия», который строит Нежинский горно-обогатительный комбинат, руководитель прокомментировал следующими словами:

«Избавляемся от балласта».


Раньше Головатый заявлял, что они с Михаилом Гуцериевым делают для Беларуси одно полезное дело. Но, по всей видимости, гендиректор «Беларуськалия» относится к инициативе российского олигарха довольно ревниво.


Не ставит членов Независимого профсоюза ниже членов провластного

По крайней мере, на словах. После назначения гендиректором «Беларуськалия» Иван Головатый заявил:

«Для меня сегодня все работники абсолютно одинаковы, либо это член «химпрофсоюза» или это член НПГ (Независимого профсоюза горняков), либо человек вообще не состоящий в профсоюзе».


"Всех "переплюнула" газета "Беларусь сегодня". Как удивляет директор "Беларуськалия"

Фото: npg.by

Спустя год он призвал приходить к нему на прием в случаях дискриминации по профсоюзному признаку.

На сегодня НПГ остается крупнейшим не входящим в ФПБ независимым профсоюзом страны (к тому же с бел-красно-белой символикой).


Написал письмо в частную спортивную газету, в котором покритиковал госСМИ

В прошлом году Иван Головатый заставил говорить о себе футбольных болельщиков по всей стране. Сначала он уволил главного тренера солигорского «Шахтера» Олега Кубарева, хотя команда при нем шла на первом месте и могла побороться за чемпионство (в итоге финишировала лишь третьей).
Затем, столкнувшись с критикой болельщиков на форумах, написал письмо в газету «Прессбол», чтобы объяснить свое радикальное решение. Более того, Головатый не ограничился там нейтральными формулировками, и подверг критике даже издание Администрации президента.

«На мой взгляд, всех «переплюнула» наша основная республиканская газета «Беларусь сегодня», опубликовав очерк с пространным названием «К воротам задом, а к болельщикам передом, или Почему «Шахтер» забыл дорогу в Солигорск?», в котором преподаватель спецкурса по спортивному PR в БГУ Иван Караичев размышляет, почему «Шахтер» до сих пор не нашел средств для, видимо, его приглашения в качестве «PR-пшика»... Да и видеть это на страницах ведущей газеты, которая еще несколько недель назад отказалась осветить одно из достижений трудового коллектива ОАО «Беларуськалий» — добычу 1,5-миллиардной тонны руды (которое, кстати, было достигнуто в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь) — с мотивацией, что это реклама, за которую надо платить, — мягко говоря, своеобразное решение», – возмутился Иван Головатый.


Лично встретился с недовольными зарплатой работниками

Весной прошлого года работники солигорского треста «Реммонтажстрой» устроили стихийный митинг из-за недовольства зарплатами. Белорусские руководители в таких ситуациях, как правило, на личный контакт с возмущенными не идут, а ставят им ультиматум.

Гендиректор «Беларуськалия» поступил иначе: пригласил на двухчасовую встречу порядка двух десятков человек и пообещал разобраться с возникшей проблемой и не оставить людей в беде.


Участвовал в спортивном празднике наравне с другими работниками, придя туда с семьей

В мае этого года состоялся праздник «Мегаотрыв» для семей работников «Беларуськалия». Иван Головатый пришел туда не в деловом костюме, чтобы вручить призы, а в спортивной форме и семьей, чтобы принять участие наравне с другими.

"Всех "переплюнула" газета "Беларусь сегодня". Как удивляет директор "Беларуськалия"


"Всех "переплюнула" газета "Беларусь сегодня". Как удивляет директор "Беларуськалия"

Фото: vk.com

Например, вместе с женой Юлией и сыном Иваном они заняли первое место в спортивной эстафете «Всей семьей».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За четыре года во главе одного из крупнейших предприятий страны Иван Головатый не раз вел себя нетипично для чиновника его ранга.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика