В Беларуси стали реже лишать родительских прав – Минобр. 21.by

В Беларуси стали реже лишать родительских прав – Минобр

09.10.2018 14:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За последние годы в Беларуси значительно уменьшилось количество детей, родители которых лишены родительских прав, отмечают в министерстве образования страны.

"За последние годы почти в два раза уменьшилось количество детей, родители которых лишены родительских прав", - сообщила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобра Елена Симакова на пресс-конференции во вторник в Минске.

Так, по ее словам, если в 2010 году таких детей было 2 683, то в 2017 – около 1400.

Е.Симакова отметила, что главной причиной лишения родительских прав по-прежнему является алкогольная зависимость, "гораздо реже причины бывают другие".

Представитель министерства также коснулась вопроса усыновления, подчеркнув, что в Беларуси существуют различные возможности по обеспечению семьей ребенка, по той или иной причине оставшегося без попечения родителей. "Большинство предпочитают усыновление. Но развиваются и другие формы – опека, родственная опека, приемно-замещающие семьи", - рассказала специалист.

В Беларуси функционирует почти три сотни детских домов семейного типа, а 283 женщины имеют статус "родитель-воспитатель детского дома семейного типа", продолжила Е.Симакова. "Они воспитывают по 10 и более детей. (…) Те, кто начинал работать в 90-е, когда только первые такие детские дома семейного типа образовывались в Беларуси, уже имеют несколько десятков "выпускников", которые создали свои семьи", - отметила представитель ведомства.

Она также обратила внимание на нацеленность госорганов Беларуси сделать все возможное, чтобы ребенок воспитывался в семье.  В частности, в настоящее время в республике идет работа над правовым актом о детях, находящихся в социально-опасном положении (СОП), и у чиновников от образования есть стремление смягчить некоторые его аспекты, чтобы дети больше оставались в семьях, а не изымались из них, сообщила специалист.

"Критерии СОП мы еще будем обсуждать. Дискуссия будет жаркой", - сказала Е.Симакова.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последние годы в Беларуси значительно уменьшилось количество детей, родители которых лишены родительских прав, отмечают в министерстве образования страны. "За...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика