Позаботься о сохранности своего «двухколесного друга». 21.by

Позаботься о сохранности своего «двухколесного друга»

10.10.2018 22:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кто в жизни не встречался с таким явлением, когда у знакомого, соседа, а то и у его самого, украли велосипед, оставленный буквально на минутку, возле подъезда, киоска или магазина. Вернулся, а его железного, «двуного коня» уже нет. И виноват не злой рок, а собственная беспечность, неосмотрительность, и действия злоумышленников.


За 2017 год и отчетный период 2018 года на территории г. Ганцевичи и Ганцевичского района зарегистрировано 35 краж велосипедов. Кражи велосипедов совершаются в любое время года, и особенно становятся серьезной проблемой весной и летом.

По статистике, кражи «двухколесных коней» чаще всего происходят из помещений общего пользования жилых многоквартирных домов (подъездов, тамбуров, лестничных площадок, общих подвальных помещений), а также от территорий частных дворов, от зданий торговых объектов и объектов социального обслуживания.

К сожалению, многие владельцы велосипедов не утруждают себя транспортировкой железного коня в квартиру или на балкон и считают, что могут хранить велосипеды в подъездах жилых домов.

Хотелось бы обратить внимание граждан, допускающих хранение велосипедов в местах для этого не предусмотренных. Они не только рискуют своим имуществом, но также нарушают правила пожарной безопасности. Помещения общего пользования жилых многоквартирных домов не место для хранения и размещение мебели, имущества, личных вещей. За нарушение предусмотрены штрафные санкции. Велосипедам место в гараже, подвале, либо внутри квартиры или специально оборудованных для этого местах.

К сожалению, статистика свидетельствует о том, что некоторые владельцы безответственно относясь к сохранности своих велосипедов, оставляют их без присмотра, не только в подъездах, но и во дворах домов, возле магазинов и т.д.

О том, чтобы не стать жертвой преступления, может позаботиться каждый владелец велосипеда, для этого необходимо предпринять элементарные меры по его сохранности. Прежде всего, чтобы не украли «двуного друга» правоохранительные органы советуют:

— не оставляйте велосипеды без присмотра на лестничной площадке, у подъезда либо магазина, у административных зданий, а также в общих подвалах и т.д.;

— не доверяйте их посторонним людям, умейте отказать на просьбу посторонних лиц прокатится на нем;

— оборудуйте свой велосипед противоугонным устройством (специальный противоугонный трос или цепь с замком);

— доведите до автоматизма обязательный ритуал пристегивания велосипеда (даже на незначительное время Вашего отсутствия) к статическому предмету;

— проведите маркировку основных узлов велосипеда;

— не используйте для хранения велосипедов в ночное время суток неосвещенные, недоступные для обзора места – храните имущество по месту жительства;

— не надейтесь на то, что в подъездах установлены домофоны, злоумышленники смогут попасть в подъезд и похитить принадлежащий Вам велосипед;

— не впускайте в подъезд незнакомых Вам людей;

— оказывайте содействие детям и пожилым людям в транспортировке велосипеда к месту его безопасного хранения;

— при обнаружении у Вашего дома, подъезда, магазина подозрительных людей, интересующихся оставленным без присмотра велосипедом, немедленно сообщите об этом в милицию.

Хранение велосипедов в общественных местах осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность.

Легче предотвратить кражу, чем ликвидировать ее последствия. Примите все меры по сохранности своего двухколесного транспортного средства.

Первый заместитель начальника

Ганцевичского РОВД

подполковник милиции А.А. Крысюк

(Visited 3 times, 3 visits today)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто в жизни не встречался с таким явлением, когда у знакомого, соседа, а то и у его самого, украли велосипед,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика