Россия, Китай и КНДР считают необходимым приступить к пересмотру СБ ООН санкций в отношении Пхеньяна. 21.by

Россия, Китай и КНДР считают необходимым приступить к пересмотру СБ ООН санкций в отношении Пхеньяна

10.10.2018 13:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов и его китайский и северокорейский коллеги Кун Сюанью и Цой Сон Хи выступили за пересмотр Советом Безопасности ООН санкций в отношении Пхеньяна и поддержали переговоры Северной Кореи с Вашингтоном и Сеулом.

"Отмечая предпринятые КНДР важные шаги в направлении денуклеаризации, стороны сочли необходимым своевременно приступить к пересмотру Советом Безопасности ООН санкционных мер в отношении КНДР. Подтверждена общая позиция против односторонних санкций", - говорится в совместном информационном коммюнике о трехсторонних консультациях заместителей министров, текст которого размещен на сайте МИД РФ.

"Выражена поддержка проведению переговоров между КНДР и США, КНДР и Республикой Корея с целью снятия взаимных озабоченностей и нормализации отношений", - отмечается в документе.

Стороны были едины "во мнении о безальтернативности мирного политико-дипломатического урегулирования всего комплекса проблем Корейского полуострова. Дана высокая оценка усилиям вовлеченных стран по продвижению диалога в интересах такого урегулирования".

"Подтверждено стремление сторон к достижению денуклеаризации Корейского полуострова и созданию там механизма мира. Достигнуто общее понимание того, что данный процесс, первоочередной задачей которого является установление взаимного доверия, должен носить поэтапный и синхронный характер и сопровождаться встречными шагами вовлеченных государств", - говорится в коммюнике.

В нем отмечается, что "предметно обсуждалась необходимость укрепления двусторонней и многосторонней координации в интересах создания механизма прочного мира на Корейском полуострове".

Стороны условились продолжать диалог.

Консультации состоялись 9 октября в Москве. В центре внимания было обсуждение ситуации на Корейском полуострове.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов и его китайский и северокорейский коллеги Кун Сюанью и Цой Сон Хи выступили за пересмотр Советом Безопасности ООН санкций в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика