ЕАБР предоставил Беларуси шестой транш кредита ЕФСР. 21.by

ЕАБР предоставил Беларуси шестой транш кредита ЕФСР

12.10.2018 11:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил Беларуси шестой транш кредита в размере $200 млн из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), сообщили в пресс-службе банка в пятницу.

"ЕАБР перечислил Республике Беларусь шестой транш финансового кредита из средств фонда в объеме $200 млн. С учетом предыдущих траншей, на сегодняшний день стране предоставлено $1,8 млрд из общей суммы кредита в размере $2 млрд, предусмотренной на поддержку программы реформ Республики Беларусь", - говорится в распространенном банком сообщении.

Как напомнили в банке, условиями предоставления шестого транша предусматривалось выполнение 25 показателей, из которых на контрольную дату оценки (1 октября 2017 года) не были выполнены 5 из них, включая 3 контрольные.

"Нереализованные контрольные меры были направлены на поддержку развития малого и среднего бизнеса через принятие постановления правительства о внедрении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов, влияющих на условия осуществления предпринимательской деятельности; создание института уполномоченного по защите прав предпринимателей; и активизацию рынка труда через ускорение оптимизации численности занятых на государственных предприятиях и переобучение высвобождаемых работников в соответствии с требованиями рынка", - уточнили в пресс-службе. Основной целью невыполненных индикативных мер было сдерживание инфляционного давления со стороны избыточного денежного предложения.

"Решением Совета Фонда предоставлено освобождение по всем невыполненным показателям с учетом того, что Республикой Беларусь были выполнены дополнительные условия предоставления шестого транша, согласованные белорусской стороной и управляющим по рекомендации Экспертного Совета ЕФСР", - отметили в ЕАБР.

В частности, в совместную инструкцию Минфина и Минэкономики по методике подготовки финансово-экономических обоснований к проектам нормативных правовых актов были внесены требования по внедрению элементов ОРВ, как одного из ключевых механизмов сокращения давления на развитие бизнеса. В марте текущего года Национальным банком республики были внесены изменения в пруденциальные нормативы, направленные на сдерживание избыточного роста потребительского кредитования как одного из потенциальных факторов негативного влияния на динамику проблемной задолженности и ухудшение внешнеторгового сальдо.

Как сообщалось, соглашение о предоставлении финансового кредита из средств ЕФСР Минфин Беларуси и Евразийский банк развития подписали 25 марта 2016 года.

Соглашение предполагает выделение $2 млрд на поддержку мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Национального банка Беларуси на 2016-2018 годы.

Первый транш кредита ЕФСР в размере $500 млн поступил в бюджет Беларуси 30 марта 2016 года, второй - на $300 млн - 29 июля 2016 года, третий - также в размере $300 млн - 26 апреля 2017 года, четвертый в размере $300 млн - 29 июня 2017 года, пятый в размере $200 млн - 25 октября 2017 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил Беларуси шестой транш кредита в размере $200 млн из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), сообщили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика