Россия сама уйдет из Совета Европы, если встанет вопрос об ее исключении – Лавров. 21.by

Россия сама уйдет из Совета Европы, если встанет вопрос об ее исключении – Лавров

16.10.2018 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия не будет ждать, чтобы ее исключили из Совета Европы, и в такой ситуации сама покинет организацию, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция", - сказал он в интервью телеканалу "Евроньюс", напомнив, что Россия вступала в СЕ, исходя из того, что организация обеспечивает общеевропейское универсальное правовое и гуманитарное пространство.

"Если они хотят Россию исключить из Совета Европы, мы им такой радости не доставим, мы уйдем оттуда сами", - заявил С.Лавров.

Он напомнил, что Россия некоторое время назад вновь подтвердила, что как только ее права в Совете Европы будут полностью восстановлены, она полностью выплатит причитающиеся СЕ взносы.

"Отмечу, что наше решение, которое было принято на сей счет, возымело действие и многие разумные парламентарии, функционеры Совета Европы, осознали серьезность положения", - отметил С.Лавров, напомнив, что тогдашние председатель ПАСЕ, генсек СЕ предпринимали усилия, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Министр напомнил, что в результате этой работы внимание членов ПАСЕ было привлечено к уставу Совета Европы - основополагающему документу, в котором записано, что все государства-члены СЕ в любом органе организации пользуются равными правами.

"Мы привлекли внимание к этому обстоятельству и попросили наших коллег в Парламентской Ассамблее все-таки то, под чем они подписывались, когда принимали решение о создании Совета Европы, и выполнять те условия, на которых Россия присоединилась к Совету Европы", - продолжил С.Лавров, отметив, что речь идет о полном равноправии делегаций, в том числе в ПАСЕ.

Он рассказал, что в ответ группа делегатов выдвинула тезис о том, что помимо устава СЕ есть еще регламент работы ПАСЕ, в котором предусмотрено принятие решений голосованием, "причем очень небольшим большинством": "И максимум на что они были готовы пойти - это подумать о том, нельзя ли этот регламент изменить, чтобы стало труднее ограничивать право той или иной делегации".

На это российская сторона, по словам С.Лаврова, ответила "очень просто и жестко": "Никакие регламенты, никакие процедуры не идут ни в какое сравнение со значением основополагающего документа - устава Совета Европы".

"Мы будем предлагать, чтобы комитет министров Совета Европы, это его функция, принял решение, подтверждающее непреложность этого уставного положения (устав СЕ - ИФ). Если такое решение будет заблокировано, то это будет шаг, на который сознательно пошли те, кто в своем антироссийском угаре просто хочет Совет Европы похоронить", - добавил С.Лавров.

Он выразил надежду на то, что все партнеры осознают серьезность положения и ту ответственность, которую они на себя берут.

Ранее в этом месяце генсек СЕ Турбьорн Ягланд заявил, что если Россия до июня 2019 года не возобновит выплату взносов, то она может быть исключена из СЕ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия не будет ждать, чтобы ее исключили из Совета Европы, и в такой ситуации сама покинет организацию, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика