Не всегда соблюдались нормы законодательства. 21.by

Не всегда соблюдались нормы законодательства

19.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

         Прокуратура Минской области проверила соблюдение законодательства о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения. Проанализировала эффективность мер, принимаемых государственными органами по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при их направлении в указанные учреждения.

         Установлен ряд нарушений норм законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних райгорисполкомов, иных государственных органов, учреждений и организаций.

         Так, в Молодечненском, Солигорском, Смолевичском районах и городе Жодино имели место факты, когда при наличии оснований для помещения несовершеннолетних в специальные учреждения с ними не проводилась индивидуальная профилактическая работа.

         Не всегда надлежащим образом изучались условия жизни и воспитания подростков, принимались своевременные меры по защите их прав и законных интересов.

         Выявлено, что в результате ненадлежащей работы заинтересованных органов Молодечненского района по государственной защите подростка, воспитывающегося в неблагополучной семье, и устранению признаков семейного неблагополучия, вместо повторного признания его нуждающимся в государственной защите, отобрания и помещения на государственное обеспечение, несовершеннолетний был помещен в специальное учреждение.

         Комиссиями по делам несовершеннолетних не всегда соблюдались нормы гражданско-процессуального законодательства при подготовке заявлений в суд о помещении несовершеннолетнего в специальное учреждение.

         Установлены нарушения, связанные с проведением медицинского освидетельствования несовершеннолетних и определением возможности их помещения в учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

В целях устранения нарушений законодательства при помещении несовершеннолетних в специальные учреждения и недопущения их впредь прокуратура Минской области внесла представление в Минский областной исполнительный комитет.

По результатам его рассмотрения 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора

Минской области по надзору за

исполнением законодательства

о несовершеннолетних и молодежи

советник юстиции   Ольга Клещенко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратура Минской области выявила нарушения при помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика