Минздрав Беларуси расширяет перечень льготных лекарственных средств. 21.by

Минздрав Беларуси расширяет перечень льготных лекарственных средств

19.10.2018 22:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси принимаются меры по расширению льготного обеспечения лекарственными средствами, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения страны.

"Расширяется перечень основных лекарственных средств – список лекарственных средств, используемый для льготного, в том числе бесплатного, обеспечения при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях", - отметили в Минздраве.

Там уточнили, что в новой редакции постановления №65, регулирующего данные вопросы, льготный перечень значительно расширен. В него включено 39 новых лекарств отечественного и зарубежного производства, в том числе антикоагулянты – ривароксабан и дабигатран, бозентан для лечения легочной гипертензии у детей, дорогостоящие лекарства для лечения иммунных заболеваний, комбинированные лекарства для лечения бронхиальной астмы, паркинсонизма, туберкулеза и ВИЧ.

Расширен перечень лекарств и перевязочного материала для обеспечения пациентов всех возрастов с буллезным эпидермолизом.

"Принцип назначения и отпуска комбинированных лекарственных средств из аптек не изменился. Помимо фиксированной врач имеет право назначить свободную комбинацию лекарственных средств из препаратов входящих в перечень", - отметили в министерстве здравоохранения.

В Минздраве также заверили, что вопросы лекарственного обеспечения населения находятся на постоянном контроле ведомства. Принимаются меры по расширению льготного обеспечения при лечении пациентов с наиболее тяжелыми и распространенными заболеваниями.

Кроме того, министерство здравоохранения активно работает с представителями общественных организаций пациентов и вносит изменения с учетом их потребностей.

Постановление № 65 можно посмотреть здесь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси принимаются меры по расширению льготного обеспечения лекарственными средствами, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения страны....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика