В Беларуси появятся биометрическая идентификация банковских клиентов, мгновенные платежи и новый вид платежных карт. 21.by

В Беларуси появятся биометрическая идентификация банковских клиентов, мгновенные платежи и новый вид платежных карт

23.10.2018 15:57 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси (НББ) инициирует создание в стране системы биометрической идентификации банковских клиентов, готовит к запуску круглосуточную систему мгновенных платежей и предлагает дополнить функционал создаваемой ID-карты сервисом платежей за электронные услуги.

"Мы сейчас законодательно вводим возможность проведения биометрической идентификации. Она предполагает, что вносятся дополнительные факторы при идентификации человека для получения финансовых услуг. К тем же самым паролям, СМС, которые приходят на телефон, будет возможность добавить дополнительные факторы - это лицо и голос", - сообщил журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Дмитрий Калечиц в ходе международной конференции по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2018" во вторник в Минске.

Он пояснил, что нормативно возможность проведения банками биометрической идентификации планируется закрепить через внесение изменений в принятый в декабре 2015 года указ №478, которым закреплено создание в Беларуси межбанковской системы идентификации (МСИ). По его оценке, до конца года соответствующие изменения могут быть приняты. "Дальше уже стоит вопрос об активности банков, которые будут применять у себя эту технологию. Базовая инфраструктура будет создана, мы планируем, что это будет в середине следующего года. Банки далее будут встраивать ее в мобильный, интернет-банкинг", - отметил Д.Калечиц.

По его словам, после запуска биометрической идентификации в МСИ станет возможным получение услуг и продуктов любого банка без предоставления документа, удостоверяющего личность.

Он также сообщил, что в рамках изменений будет расширен функционал МСИ за счет включения в систему лизинговых, страховых, микрофинансовых и форекс компаний.

В числе грядущих нововведений на платежном рынке Беларуси замглавы НББ выделил создание системы мгновенных платежей, которую планируется ввести в промышленную эксплуатацию с 1 июля 2019 года. "Речь идет о круглосуточном доступе с разнообразных электронных устройств к совершению безопасной денежной транзакции. Оператором этой системы станет Белорусский межбанковский расчетный центр", - сказал Д.Калечиц.

Также НББ предлагает оснастить создаваемую Минсвязи белорусскую электронную карточку (ID-карта, внутренний аналог общегражданского паспорта - ИФ) платежным сервисом оплаты электронных услуг. "Национальный банк предложил Минсвязи разработать сервис оплаты электронных услуг IdPay на базе платежной системы Белкарт. Реализация этого проекта послужит новым импульсом для развития внутренней платежной системы Белкарт с учетом имеющихся технологических решений", - отметил замглавы НББ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси (НББ) инициирует создание в стране системы биометрической идентификации банковских клиентов, готовит к запуску круглосуточную систему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика