Банкам запретят менять ставки по кредитам и депозитам в одностороннем порядке. 21.by

Банкам запретят менять ставки по кредитам и депозитам в одностороннем порядке

25.10.2018 18:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Банкам запретят менять ставки по кредитам и депозитам в одностороннем порядке

Белорусским банкам запрещают менять ставки по кредитам в одностороннем порядке и брать плату за некоторые услуги, касающиеся кредитования. Это предусмотрено изменениями в Банковский кодекс, которые вступают в силу с 29 октября.

Важные новшества касаются защиты интересов физических лиц. Банки не смогут сами изменять ставки процентов по кредитам и вкладам в худшую для потребителя сторону. "Банкам запрещается в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту или уменьшать ее по вкладу", – заявила заместитель начальника главного юридического управления Нацбанка Елена Орда.

Она также уточнила, что исключением в данной ситуации может стать случай, когда договором о кредитовании предусмотрена переменная процентная ставка.

Кроме того, банки не могут навязывать клиентам услуги за дополнительную плату. К примеру, предлагать определенные страховые компании. А в случае отказа клиента обязаны предоставить ему альтернативные варианты кредитования на тех же условиях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусским банкам запрещают менять ставки по кредитам в одностороннем порядке и брать плату за некоторые услуги, касающиеся кредитования. Это предусмотрено...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика