Китайские ученые создали робота из жидкого металла. 21.by

Китайские ученые создали робота из жидкого металла

29.10.2018 10:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Группа ученых из КНР и Австралии спроектировала робота на основе жидкого металла, вдохновившись фильмом "Терминатор-2: Судный день". Они надеются, что разработку можно будет использовать на благо человечества, сообщает naked-science.ru.


В недавнем интервью профессор робототехники из Университета Сучжоу Ли Сянпенг рассказал о своей новой разработке.

"Нас вдохновил Т-1000 из "Терминатора 2: Судный день", - сказал Сянпенг в интервью изданию South China Morning Post.

К счастью, на создание жидкометаллического робота ученого побудил не инстинкт убийцы-робота из фильма. Напротив, его заинтересовала его способность менять форму. Несмотря на то что его робот пока еще сильно уступает в своих способностях тому, которого миру показал Джеймс Кэмерон, это первый шаг к созданию продвинутых машин.

Сянпенг и другие исследователи из Китая и Австралии подробно описали технологию в статье для Advanced Materials.

Робот состоит всего из трех частей: пластикового колеса, маленькой литиевой батарейки и капель сплава жидкого металла на основе галлия. Напряжение батарейки изменяется центром тяжести жидкого металла, что способствует перетеканию робота в одну сторону или другую.

Исследователи уверены, что их разработка послужит вдохновением для других устройств -  подобно тому, как фильм в свое время побудил их к созданию этого маленького робота.

"Мы надеемся и дальше развивать мягких роботов с использованием жидкого металла. Их можно будет задействовать в специальных миссиях вроде поиска и спасения жертв землетрясений, так как роботы могут изменять форму, чтобы проникать под двери или пролезать через пространства, в которые не может поместиться человек", - уверен исследователь Тан Шиян.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Группа ученых из КНР и Австралии спроектировала робота на основе жидкого металла, вдохновившись фильмом "Терминатор-2: Судный день". Они надеются, что разработку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика