Макрон уважает решение Меркель не претендовать на новый канцлерский срок, называет ее мужественным руководителем. 21.by

Макрон уважает решение Меркель не претендовать на новый канцлерский срок, называет ее мужественным руководителем

29.10.2018 22:33 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник приветствовал решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель не баллотироваться на новый срок на посту председателя правительства Германии.

"Это ее решение, и я считаю, что оно заслуживает уважения", - сказал Э.Макрон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом Али в Елисейском дворце.

По его словам, это "очень достойное" решение. Французский лидер также отметил, что А.Меркель на посту канцлера ФРГ всегда управляла страной "с большим мужеством".

Ранее в понедельник А.Меркель сообщила журналистам, что не будет в 2021 году баллотироваться в бундестаг и претендовать на новый канцлерский срок. Она также заявила, на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) 7-8 декабря не будет выдвигаться на должность председателя партии.

"Во-первых, на следующих партийном съезде ХДС, который пройдет в декабре в Гамбурге, я не буду выдвигать свою кандидатуру на должность председателя ХДС. Во-вторых, этот четвертый срок полномочий - мой последний в качестве федерального канцлера ФРГ", - сказала А.Меркель.

При этом она подчеркнула, что готова работать канцлером до конца действующего срока.

Германские СМИ со своей стороны отмечают, что это решение А.Меркель вызвано снижающейся популярностью ХДС, в частности, неудачными результатами партии на выборах в Гессене, которые прошли в минувшие выходные. По итогам выборов ХДС и вторая крупная системная политическая сила, Социал-демократическая партия Германии СДПГ понесли крупные потери: в 10-11% голосов каждая.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник приветствовал решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель не баллотироваться на новый срок на посту председателя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика