Александр Лукашенко: «Военная доктрина Беларуси имеет исключительно оборонительный характер». 21.by

Александр Лукашенко: «Военная доктрина Беларуси имеет исключительно оборонительный характер»

07.11.2018 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 6 ноября глава государства встретился с группой представителей аналитических центров США, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: 
Беларусь находится между двумя крупнейшими центрами силы. Вам, как экспертам, не только в сфере внешней политики, но и в военно-политических вопросах не нужно объяснять, чем может грозить нам любая военная конфронтация между Западом и Востоком. Наша страна категорически не заинтересована в конфликтах – ни в «горячих», ни в «замороженных», ни у соседей, ни тем более на своей территории.


Военная доктрина Беларуси имеет исключительно оборонительный характер. Мной не раз отмечалось, что с нашей стороны никогда не будет исходить угроза соседям.

Надеюсь, что эта беседа поможет всем нам, прежде всего вам, понять наше видение той сложной военно-политической ситуации, которая сложилась здесь, в центре Европы.

Если мы по итогам встречи хоть немного приблизимся к лучшему пониманию друг друга, можно будет смело сказать, что мы с вами выполнили свою миссию.


Глен Ховард, президент Джеймстаунского фонда (США):
Спасибо большое. Мы очень рады были быть в Беларуси прошлый раз в составе другой делегации. Джеймстаунский фонд долгое время интересуется вашей страной. И я уверен, что Беларусь действительно играет очень важную роль в снижении напряжённости в регионе между Востоком и Западом.


Беседу во Дворце Независимости Александр Лукашенко предложил вести откровенно, задавая друг другу даже самые смелые и неожиданные вопросы. Потому должное внимание глава государства обратил на одну из самых обсуждаемых проблем – расположение российской базы на территории Беларуси.

Александр Лукашенко: проблема российской базы на территории Беларуси надуманная

Во время встречи Александр Лукашенко также добавил, что Беларусь, являясь европейским государством, заинтересована в сильной и единой Европе, в крепком трансатлантическом партнёрстве. От сплочённости стран в регионе и сохранения военно-политической роли США в европейских делах зависит безопасность всего континента.


Майкл Карпентер, старший директор Центра дипломатии и глобальных отношений имени Дж. Байдена (США):
Я надеюсь, что нормализация отношений между Беларусью и США произойдёт очень быстрыми темпами. Дело в том, что отсутствие послов в обеих странах является уже такой стратегической ошибкой. И необходимо решать это как можно быстрее. Безусловно, мы планируем развивать наши отношения по широчайшему спектру направлений.

Американских экспертов впечатлила «готовность белорусского руководства идти на контакт»


Новости по теме

«Минск имеет особенное значение в процессе диалога между разными странами» – Посол Сербии в Беларуси на Мюнхенской конференции

‡агрузка...

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 6 ноября глава государства встретился с группой представителей аналитических центров США, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика