23-25 октября в Минске состоялся XV международный межбанковский форум БАНКИТ 2018. 21.by

23-25 октября в Минске состоялся XV международный межбанковский форум БАНКИТ 2018

12.11.2018 14:22 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

23-25 октября в <a href=Минске состоялся XV международный межбанковский форум «БАНКИТ'2018»" />
23-25 октября в Минске состоялся XV международный межбанковский форум «БАНКИТ'2018»

Целью юбилейного Форума стало повышение эффективности функционирования финансовой и кредитной сфер Беларуси. На протяжении трех дней участники обменивались мнениями, делились своим опытом, открыто дискутировали о дальнейших путях цифровой трансформации финансовых услуг и будущей роли банков и финтехов. 

«Современные финансовые технологии необходимы, прежде всего, для того, чтобы максимально расширить использование агентами экономических отношений финансовых услуг, – отметил заместитель председателя Правления Национального банка, Дмитрий Калечиц. – При этом здесь, – по мнению эксперта, – особенно важно обеспечить баланс: мотивируя развитие и внедрение новых финансовых и цифровых технологий в повседневную жизнь, необходимо обеспечить должный уровень контроля над рисками для финансовой стабильности. В настоящее время наряду с формированием базовых структурных факторов экономического роста вопрос о цифровой трансформации – это, наверное, одна из ключевых задач, которую необходимо решать в области экономической политики. Хотелось бы также отметить, что с точки зрения внедрения цифровых технологий банковский сектор в нашей стране являются лидирующим». Кроме того, Калечиц отметил 6 основных направлений цифровой трансформации финансово-банковской сферы – развитие расчетно-платежного пространства, удаленная идентификация, открытые API, перспективная область блокчейн, область больших данных – а именно анализ данных и роботизация этих процессов, и, шестое, без чего невозможно устойчиво реализовывать все вышеперечисленное, – это кибербезопасность.

«В рамках Форума состоялись оживленные и содержательные дискуссии представителей бизнеса и государственных органов по всем актуальным направлениям развития цифровых технологий, продуктивный обмен идеями и предложениями. Мы, как регулятор, планируем продолжить активное взаимодействие с бизнес-сообществом по обсуждению конкретных направлений и проектов цифровой трансформации, озвученных предложений, для дальнейшей их практической реализации, в том числе путем обеспечения нормативно правовой поддержки. По нашему замыслу ключевую роль здесь должны сыграть формируемые нами совместно с Конфедерацией цифрового бизнеса экспертные площадки, базовым принципом работы которых является саморегулирование».

В настоящий момент реинжиниринг затрагивает не только отношения между банками и клиентами, но и между банками и государством, поэтому на Форуме также активно обсуждался вопрос нормотворчества. Как отметила Татьяна Рускевич, начальник отдела надзора за платежной системой главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка, «11-я редакция Закона «О платежных системах и платежных услугах в Республике Беларусь» сейчас проходит обсуждение в Совмине, где еще корректируются некоторые пункты». Однако уже сейчас можно отметить, что Закон будет регулировать сразу оба направления – о системах и об услугах.

Также активно обсуждали вопросы формирования финтехов на белорусском рынке и возможности конкурирования с банками. «Преград или проблем на пути развития финтеха в странах СНГ, как таковых, не существует, но есть свои особенности внедрения» – отметил Виктор Достов, председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов. По словам российского эксперта «основными специфическими проблемами являются жесткость регулирования и отсутствие специальных форм для малых платёжных бизнесов. Есть и общие проблемы для всех стартапов в наших географиях - в основном недоступность заточенного под стартапы фондирования. В результате с «большим» Финтехом - на базе банков и прочих гигантов - у нас все неплохо, а вот по МСБ мы все же отстаём». 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крупнейшее в финансово-кредитной сфере Беларуси мероприятие, организаторами которого традиционно выступили Национальный банк Республики Беларусь,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика