В ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» в 2018 году прибыло четыре молодых специалиста. Двое из них были распределены в Драчковское лесничество – Константин Васильевич Мурашко стал помощником лесничего, а Александр Иванович Семижон – мастером леса. Пополнили штат ГЛХУ «Смолевичский лесхоз» также инженер по охране и защите леса Владислав Андреевич Мурашко и инженер-лесопатолог Ирина Валерьевна Матвеева.

В конце октября они приняли участие в традиционном  семинаре-совещании с молодыми специалистами объединения, которое проходило на базе ГЛХУ «Червенский лесхоз».

Открывал семинар генеральный директор Минского ГПЛХО Сергей Николаевич Матюшевский. В ходе конференции прошло знакомство со всеми приглашенными молодыми специалистами, были озвучены основные вопросы размещения и устройства молодых специалистов на местах и другие актуальные вопросы.


Далее молодые специалисты и приглашенные участники конференции посадили памятную аллею на территории зеленой зоны у памятного знака «Самолет» города Червеня, посетили постоянный лесной питомник Червенского лесхоза, дендропарк, музыкальную гостиную Станислава Монюшко и другие объекты.

При подведении итогов работы семинара ребята обменялись впечатлениями о прибытии их на работу в лесхозы и встрече руководством, создании социально-бытовых условий, общественных нагрузках. То, что семинар уже стал важной составляющей работы лесной отрасли Минской области, подчеркнул в напутственной речи генеральный директор Минского ГПЛХО Сергей Николаевич Матюшевский. Он поблагодарил молодых лесоводов за то, что они решили связать свою жизнь с лесом и выразил уверенность в том, что проведение таких семинаров-совещаний будет способствовать закреплению молодых специалистов в лесном хозяйстве Минщины.

На совещании неоднократно звучало, что опыт и авторитет нужно нарабатывать, как только молодые специалисты приходят в трудовые коллективы. Они своим старанием и умением должны заслужить уважение среди коллег. Ведь сегодня ставка делается на молодежь. И от них зависит будущее не только лесной отрасли, но и страны в целом.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото из архива ГЛХУ «Смолевичский лесхоз».