По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в Смолевичский район будут принесены часть Покрова Пресвятой Богородицы и частица мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.


Ковчег с частью Покрова Пресвятой Богородицы – это бесценное свидетельство земной жизни Божией Матери. Согласно преданию, эту одежду Дева Мария особо хранила всю жизнь, помня о том, что в ней Она была в ночь Рождества Спасителя. Во время Французской революции, чтобы спасти святыню, ее разделили на несколько частей. Наибольший фрагмент Покрова Божией Матери в настоящий момент хранится во французском городе Шартр и представляет собой шелковую ткань бледно-бежевого цвета длиной около 2 метров и шириной 46 сантиметров.

Уже в XX веке была проведена экспертиза, которая установила, что шартрское полотно датируется первыми веками и соответствует технологии палестинского ткачества I века. Сегодня, как и много лет назад, Покров Пресвятой Богородицы славится многими чудесами: исцеление от болезней, рождение долгожданных деток, разрешение непростых жизненных ситуаций – неподвластное людям возможно по искренним молитвам Царице Небесной.

Святой Пантелеимон, частица мощей которого также прибудет в наш город и район, известен как целитель-чудотворец, возвращавший людям здоровье с помощью христианской веры и молитв. Всю свою жизнь он посвятил страждущим, больным, убогим и бедным. За свои добрые дела был жестоко казнен императором Максимианом. Мощи святого разошлись по всему миру и стали объектом поклонения. К великой радости православных верующих уникальная возможность прикоснуться к святыне появилась и у смолевичан.

Великие православные святыни прибудут на Смолевиччину 30 ноября.

С 18:00 30 ноября до 17:30 2 декабря часть Покрова Богородицы и чудотворные мощи будут находиться в храме Покрова Пресвятой Богородицы аг. Озерицкая Слобода.

С 18:00 2 декабря до 17:30 4 декабря – в храме Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи.

С 18:00 4 декабря до 16:00 5 декабря – в храме святителя Николая Чудотворца г. Смолевичи.

Священник Иоанн, благочинный Смолевичского церковного округа.