Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.

Спорт вызывает у всех уваженье.

Спорт продвигает всех вверх и вперед.

Бодрость, здоровье он всем придает.

Все, кто активен и кто не ленится,

Могут со спортом легко подружиться!

Спорт —  это залог здоровья, и поэтому им нужно заниматься с детства. Приходя каждый день в детский сад, ребенок должен приучаться к дисциплине и определенному распорядку дня. Физкультурные занятия обязательно включаются в основное расписание детского сада. Утренняя гимнастика, спортивные состязания, спортивные праздники — это ключевой момент, необходимый для того, чтобы привить интерес  ребенка к спорту с самого детства.

Дошкольное развитие ребенка предполагает его обязательное участие в подвижных командных играх. Участвуя в спортивных играх, ребенок укрепляет здоровье и получает необходимую мышечную нагрузку. Он совершенствует моторику и координацию движений, развивает ловкость, быстроту и скорость реакции. Спортивные игры помогают повысить умственную активность, ориентировку в пространстве, развить сообразительность, быстроту мышления, оценочное осознание собственных действий. В момент таких игр ребенок приобретает навык командного действия: происходит воспитание сдержанности, самообладания, решительности.


В нашем детском саду большое внимание уделяется физическому развитию детей. На территории детского сада №6 «Радуга» расположены три комплексно-оборудованные физкультурные площадки: баскетбольная и футбольная, позволяющие детям выполнять как основные виды движений, так и обучаться целостной командной игре, также туристическая площадка и прыжковая яма, обеспечивающие развитие физических качеств ребенка, площадка по ПДД, предназначенная формировать у детей навыки правильного поведения на дороге.  В физкультурном зале представлен широкий спектр инвентаря и оборудования, которые в полной мере используются для проведения спортивных игр и упражнений.

В содержание занятий по физической культуре мы часто включаем элементы спортивных игр, таких как баскетбол, футбол, хоккей, бадминтон, городки.

Спортивным упражнениям и играм с мячом отводится большое место в системе физкультурных занятий. Эти игры с раннего детства помогают в развитии моторики, формировании навыков схватить и бросить мяч, рассчитав свои возможности.

Большой интерес у детей вызывает игра в баскетбол.  Во время этой игры дошкольники выполняют большое количество прыжков, ускорений, ударов по мячу. Все это вырабатывает у них быстроту реакции, ловкость, меткость, точность движений, воспитывается чувство коллективизма, но в силу большой физической нагрузки эти игры требуют строгой дозировки и учета индивидуальных особенностей детей. В заключительной части обязательно проводится рефлексия, осуществляется анализ деятельности, подводятся итоги.

А.Ю.ЯБЛОНСКАЯ,

 руководитель физвоспитания.

На фото: руководители физвоспитания Яблонская Анастасия Юрьевна и Каграманян Стелла Генриховна.

Фото автора.