Беларусь предлагает ЕС начать работу над стратегией отношений на перспективу. 21.by

Беларусь предлагает ЕС начать работу над стратегией отношений на перспективу

23.11.2018 07:25 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь предлагает Евросоюзу совместно поработать над стратегией отношений на долгосрочную перспективу, заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко на открытии XVI Минского форума.

"Безусловно, в наших отношениях сохраняются разногласия. Мы ведем откровенный диалог по сложным вопросам - как в формате Беларусь-ЕС, так и со странами - членами ЕС. Эти вопросы важны, и я уверен в том, что все наши разногласия будут со временем устранены. Я предлагаю, продолжая значимый диалог по данным вопросам, уже сейчас совместно начать работу над стратегией наших отношений, нашего соседства и партнерства", - приводит слова О.Кравченко агентство БелТА.

Он также подчеркнул, что "стремление к целям, которых мы хотим достичь через 10-20-30 лет, позволит нам более эффективно взаимодействовать по трудностям, которые, по сути, носят временный характер, но доминируют в наших отношениях, поглощая львиную долю нашей энергии и препятствуя развитию этих отношений".

Замминистра считает, что полностью нормализованные и улучшающиеся отношения между Беларусью и ЕС будут вкладом в европейскую безопасность, а не угрозой ей.

"Более полное белорусско-европейское взаимодействие создаст добавленную стоимость также в отношении устойчивого развития Европейского региона. Именно к этому нам надо стремиться", - уверен представитель белорусского МИД.

Как член Евразийского экономического союза Беларусь выступает за полноценный диалог между двумя блоками на пространстве Европы и Евразии в целом.

"Конкуренция, а не соперничество,партнерство, а не идеологическое противостояние ЕАЭС и ЕС принесут экономическую пользу и снизят конфликтный потенциал. Верность традиционным альянсам не должна рассматриваться как противоречие крайне необходимому стремлению к определению возможных путей выхода региона из нынешней сложной ситуации", - сказал О.Кравченко.

Беларусь заинтересована в партнерстве с ЕС, при этом страна не ставит целью ни членство, ни перспективу членства в Евросоюзе. "Мы также не просим о каком-либо преференциальном отношении. Думаю, цель обеспечения прочных, устойчивых, предсказуемых соседских отношений желательна для обеих сторон", - заметил замминистра.

Особое значение в этом плане белорусская сторона отводит инициативе ЕС "Восточное партнерство", которая должна укреплять сотрудничество и доверие в регионе.

"Ее результаты должны уже сейчас быть видимы, понятны и выгодны гражданам стран-партнеров и стран - членов ЕС.  В следующем году мы будем отмечать десятилетие "Восточного партнерства". Достижения есть, но можно было сделать больше", - подчеркнул О.Кравченко.

"Размышляя о результатах 10 лет сотрудничества, нам предстоит решить, нужны ли последующие 10 лет. Мы считаем, что нужны", - добавил он.

О.Кравченко предложил вместе правительствам, парламентам, гражданскому обществу стран "Восточного партнерства" и ЕС думать о том, чего мы должны достичь с использованием этого инструмента к 2030 году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь предлагает Евросоюзу совместно поработать над стратегией отношений на долгосрочную перспективу, заявил заместитель министра иностранных дел Олег...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика