Будславский фест включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. 21.by

Будславский фест включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества

28.11.2018 20:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской, проходящее ежегодно в Беларуси, включено ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

"Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в ходе 13-й сессии (г.Порт-Луи, Маврикий) единогласно принял решение о включении белорусского элемента нематериального культурного наследия "Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской (Будславский фест)" в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества", - говорится в сообщении.

Будславский фест – это один из символов белорусской идентичности, торжество, которое происходит в атмосфере всеобщего уважения и дружбы, объединяет различные группы людей, независимо от их религиозных взглядов, социального статуса и гендерных различий.

Включение белорусского элемента в список ЮНЕСКО явилось результатом многолетней совместной работы Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, министерства культуры и министерства иностранных дел нашей страны при широком участии местных органов власти и сообществ, неправительственных организаций и экспертов.

В 2009 году в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО уже был включен белорусский элемент нематериального культурного наследия – праздничный рождественский обряд "Колядные цари" в деревне Семежево (Копыльский район, Минская область).

В 2018 году Беларусь также направила на рассмотрение комитета ЮНЕСКО предложение о включении "Весеннего обряда "Юровский хоровод" в Список нематериального культурного наследия. Решение по этому вопросу будет принято комитетом в ходе его 14-й сессии в декабре 2019 г.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской, проходящее ежегодно в Беларуси, включено ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика