Что не так с современными подростками? Отвечают учёные. 21.by

Что не так с современными подростками? Отвечают учёные

09.12.2018 16:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости мира. Исследовательские институты различных университетов изучили причины вспышек подростковой агрессии и выяснили, действительно ли нынешнее поколение более проблемное.  

Ученые Кембриджского университета считают, что проблема агрессивного поведения может быть связана с генами человека. Мутации некоторых из них (ученые нашли 26 определенных мест генов) приводят к биполярному расстройству, шизофрении, вспыльчивости, злоупотреблению сигаретами и алкоголем. Впрочем, подобное изменение в ДНК не говорит о том, что человек обязательно будет иметь вредные привычки и агрессивное поведение.  

Исследователи из Гарвардской медицинской школы выяснили, что одной из причин агрессии может стать недосып. Как оказалось, американские подростки спят меньше, чем когда-либо прежде. Более 70% опрошенных подростков в возрасте от 14 до 18 лет спят менее 6 часов в сутки при норме 8-10 часов. Нехватка сна влияет не только на обучаемость и внимательность, но приводит к тому, что подростки чувствуют себя более нервозными, хотят ссориться с окружающими.  

Учёные рассказали о том, что влияет на успеваемость детей в школах  


Фото: кадр из мультфильма «Маша и Медведь»  

Сотрудники университетов Сан-Диего и Айовы заявляют, что на недостаточный сон влияет увлечение подростков смартфонами. Ученые проанализировали продолжительность сна молодых людей в 1991 и 2015 году и выяснили, что в 2015 году около 40% подростков спали менее 7 часов в сутки и по сравнению с 1991 годом число таких детей выросло на 68%. Время использования электронных устройств, нахождения в социальных сетях и чтения новостей в интернете за этот период увеличилось, поэтому, как считают ученые, дети стали меньше спать.  

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что подростки неотделимы от интерактивных технологий, и общение в сети стало частью их жизни. После опроса 743 подростков в возрасте от 13 до 17 лет выяснилось, что 81% опрошенных чувствует связь с друзьями благодаря соцсетям. 68% респондентов утверждают, что онлайн-общение помогает им чувствовать себя увереннее и повышает самооценку, а также позволяет приобщиться к обществу.  

Ученые рассказали, почему нельзя спать рядом со смартфоном  

На основе анализа активности 30 тысяч пользователей Instagram ученые из Университета штата Пенсильвания вычислили, что подростки чаще взрослых ставят лайки и теги, активнее комментируют публикации. Однако молодые люди реже выкладывают собственные посты. Более того, если публикация получила мало «лайков», подростки ее удаляют.  

Ученые представили результаты еще одного неутешительного исследования, оно связано с сидячим образом жизни подростков. В ходе эксперимента 12 тысяч американских школьников неделю носили на ноге прибор, измеряющий физическую активность. Как показало исследование, динамичность детей и подростков (6-19 лет) находится на уровне 60-летних людей.  

Названы девять признаков приближающейся старости  


Фото: instagram.com/katya_zhigalova  

Сотрудники Атлантического университета Флориды выяснили, что современные подростки меньше предрасположены к свободной половой жизни и близости до брака, чем молодые люди 60-х. Кроме того, опросы показали, что примерно 15% американцев от 20 до 24 лет либо вообще не имели половых партнеров, либо начинали вести половую жизнь только после свадьбы. Стоит упомянуть, что всего 6% подростков 60-х поддерживали подобную тенденцию.  

Современная молодёжь позже устраивается на работу и получает водительские права, позже начинает курить и употреблять алкоголь. Сравнение результатов опросов нынешних подростков с результатами аналогичных опросов 40-летней давности показывает, что произошёл «сдвиг» занятий, характерных для определённого возраста.  

Например, привычки и поведения современного 18-летнего человека такие же, как у 15-летнего подростка 80-х. Отмечается, что более медленное взросление характерно для всех социальных групп. В связи с этим исследователи университета в Сан-Диего предлагают увеличить подростковый возраст до 24 лет.  

Огонёк: Молодые, да поздние. О замедлении взросления человечества  


Новости по теме
‡агрузка...

Беларусь – за равные условия для субъектов хозяйствования: аналитические итоги саммитов ЕАЭС и СНГ в Санкт-Петербурге

«Молоточки и колокольчики перепутаны несколько раз». Историю часов «Павлин» вспомнили в 254-летие Эрмитажа

В Минске представили оригиналы документов о создании белорусской советской государственности

Свыше 1700 человек задержали во Франции во время протестов «жёлтых жилетов»

Александр Лукашенко проведёт переговоры с президентом Судана 10 декабря: что обсудят главы государств

Четвертая неделя протестов «жёлтых жилетов» во Франции. Власти объявляют мобилизацию полиции

Дружинники Гродненской погрангруппы с начала 2018 года помогли задержать 16 нарушителей

Колыбель Иуды и стул с 2000 шипами: житель Могилева создал коллекцию средневековых орудий пыток

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости мира. Исследовательские институты различных университетов изучили причины вспышек подростковой агрессии и выяснили, действительно ли нынешнее поколение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика