«Люди приходят за покупками, а не чтобы чего-то бояться»: проверили с МЧС, умеют ли продавцы ТЦ пользоваться огнетушителем. 21.by

«Люди приходят за покупками, а не чтобы чего-то бояться»: проверили с МЧС, умеют ли продавцы ТЦ пользоваться огнетушителем

11.12.2018 21:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ситуации, из ряда вон выходящие, сегодня в крупных магазинах – скорее исключение, чем правило, рассказали в программе «Большой город».

Однако именно эти самые редкие случаи и остаются в памяти навсегда. Ещё летом языки пламени едва не уничтожили мебельную фабрику. Позже прямо на продавцов торгового центра в Минске обрушился потолок. Из-за пожара погибли десятки людей в ТРЦ в соседней России.


Минчанка:
Я не замечала ничего такого, чтобы нужно было обращать особенное внимание. То, что произошло в «Арена-Сити», я думаю, что это один из ста случаев.

Шоппинг сегодня стал сродни развлечению и отдыху. А на это люди готовы тратить не только деньги, но и уйму времени. Так, только в одном торговом центре можно провести целый день. И придя в магазин, каждый из нас не задумывается над тем, что именно здесь может случиться что-то непоправимое. И всё же забота о спокойном времяпровождении покупателей – на строителях и владельцах торговых точек.

Посетители ТЦ в Минске:
Ни о чём не задумываешься, когда приходишь в торговый центр.

Кто строит здание, они и должны на это рассчитывать. Люди приходят туда за покупками, а не за тем, чтобы чего-то бояться. Они сами должны обеспечить безопасность.


Отправляемся в один из популярных ТЦ на проспекте Победителей. В кинотеатре двери закрыты...

Галина Звежинская, контролёр билетов кинотеатра:
Это зал № 2. Двери закрыты. Сейчас там идёт сеанс. Имеется ещё дополнительное запирающее устройство. Изнутри всегда можно дверь открыть. Всего 4 двери, и все они оснащены такими дополнительными запирающими устройствами.


В беседе заметно: правила безопасности здесь знают назубок. Ещё бы! Практические навыки каждый отточил на специальных курсах. Вздыхают: «Дай Бог, не пригодится».

Галина Звежинская:
После того как закончился сеанс, зрителей будем выводить – 1-й и 2-й зал направо, 3-й налево, чтобы немного рассредоточить поток. И у нас имеются четыре двери. Также имеется в районе санузла ещё одна дверь, которой тоже в крайнем случае можно воспользоваться. Там продавливается специальная пожарная кнопка. Разблокируется дверь, и можно по лестнице использовать тоже, как запасной выход.

Идём дальше. Огнетушителей и пожарных рукавов в крупном магазине предостаточно. Вот только знают ли, что с ними делать, например, продавцы? В чрезвычайной ситуации им первым проявлять смекалку.  

Тимофей оказался ближе всех к огнетушителю. Управлять средством для тушения огня парень научился ещё в юном возрасте. 


Тимофей Яворский, продавец торгового центра:
Научили меня пользоваться огнетушителем ещё в армии. Если будет какое-то возгорание, я пойду к щитку, возьму огнетушитель и потушу.


Подкачали с оценкой на 10 баллов входные двери. Ни в коем случае, они не должны закрываться на ключ. Что здесь и говорить – не досмотрели. После стольких ошибок и чужого горя, у семи нянек дитя без глазу.

Невозможно было удержаться и не зайти в торговый павильон с фейерверками. На носу – Новый год.

Александра Кнороз, продавец торгового центра:
Вот, например, «свистульки». Это маленькие ракетки. Их 12 штук. Их можно воткнуть в землю. Там фитилёк торчит: поджёг на вытянутой руке, и она со свистом вылетает. Детям это нравится. Разрыва особенного нет.


Во время бурных празднеств белорусы ежегодно обновляют ленты шокирующими новостями. Загорелась ёлка, петарда попала в глаз и взорвалась в голове, обожгла лицо пиротехника... Даже такие тревожные истории не мешают людям проводить время весело и ярко. А между прочим, даже на первый взгляд безобидные бенгальские огни могут спровоцировать пожар. Их лучше использовать на улице.

Александра Кнороз:
Когда мы продаём свою продукцию, мы обязательно инструктируем любого покупателя. Вплоть до того, что вот вы петарду поджигаете – её обязательно нужно положить на землю. Ни в коем случае, в руках ничего не поджигаете.

Спасатели напоминают: чтобы не было беды – фейерверки стоит покупать только в заводской упаковке и с инструкцией. Запускать – на расстоянии не меньше 20 метров от зданий. А взрывать петарды на массовых мероприятиях запрещено.


Новости по теме
‡агрузка...

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуации, из ряда вон выходящие, сегодня в крупных магазинах – скорее исключение, чем правило, рассказали в программе «Большой город». Однако именно эти самые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика