Генсеком ОДКБ будет Станислав Зась. Это его кандидатуру на саммите ЕАЭС предложил Лукашенко и уже поддержал Назарбаев. 21.by

Генсеком ОДКБ будет Станислав Зась. Это его кандидатуру на саммите ЕАЭС предложил Лукашенко и уже поддержал Назарбаев

13.12.2018 19:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава Совета безопасности Беларуси Станислав Зась встречается с руководителями стран-членов ОДКБ. В рамках этого "турне" он находится сейчас с визитом в Казахстане и встретился с президентом этой страны.

Генсеком ОДКБ будет Станислав Зась. Это его кандидатуру на саммите ЕАЭС предложил Лукашенко и уже поддержал Назарбаев
В ходе встречи Нурсултан Назарбаев выразил поддержку Станиславу Зась в качестве кандидата на пост Генерального секретаря ОДКБ, сообщает пресс-служба президента Казахстана.



- В Санкт-Петербурге главы государств приняли решение поддержать Вашу кандидатуру, предложенную Александром Григорьевичем Лукашенко. Вы уже начали встречаться с руководителями стран-членов Организации. Были уже в Бишкеке. Как известно, Кыргызская Республика сейчас председательствует в ОДКБ. Уверен, что Ваши встречи прошли хорошо, - сказал президент Казахстана.

Назарбаев отметил, что Зась обладает всеми необходимыми навыками и знаниями для работы на указанной должности.

- Вы являетесь военным и имеете соответствующее образование. Работали в генеральном штабе, Совете Безопасности Республики Беларусь. Вы знакомы с работой ОДКБ, участвовали в различных встречах и совещаниях. Мы будем поддерживать Вас, - сказал Назарбаев.

В ходе беседы президент Казахстана также подчеркнул важность обеспечения эффективной работы ОДКБ.


Должность генсека ОДКБ осталась вакантной после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова. На родине против него возбуждено уголовное дело. Хачатуров обвиняется в свержении конституционного строя во время поствыборных событий 1 марта 2008 года.

Сейчас исполняет обязанности генсека его заместитель Валерий Семериков (Россия). 

Армения настаивает на сохранении этой должности до 2020 года. Однако в ОДКБ заявляли, что из-за политической ситуации в стране нецелесообразно вновь отдавать пост Армении.

Первоначально сообщалось, что генсека ОДКБ выберут на заседании 8 ноября. Одним из кандидатов на пост считался глава белорусского Совбеза Станислав Зась.

Однако из-за позиции Армении по этому вопросу выборы генсека перенесли на 6 декабря. До этого времени Лукашенко уже успел сообщить, что у него есть аж три кандидатуры на этот пост.

Но в начале декабря сообщалось, что саммит ОДКБ, запланированный на 6 декабря, отменен.


В Армении и России его опровергли, однако, похоже, он в очередной раз посто не соблюл формальности и выболтал информацию раньше положенного.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Совета безопасности Беларуси Станислав Зась встречается с руководителями стран-членов ОДКБ. В рамках этого "турне" он находится сейчас с визитом в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика