Сегодня, в самый короткий световой день в году, свой профессиональный праздник отмечают энергетики. 21.by

Сегодня, в самый короткий световой день в году, свой профессиональный праздник отмечают энергетики

22.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, в самый короткий световой день в году, свой профессиональный праздник отмечают представители уникальной отрасли, которая каждый день обеспечивает теплом и светом всех, без исключения, граждан страны, – энергетической.

В энергетическом комплексе работают высокопрофессиональные специалисты, которые сохраняют высочайший уровень социальной ответственности и обеспечивают стабильное и безопасное энергоснабжение. Накануне праздника мы наведались в Буда-Кошелевский район электрических сетей, где трудятся именно такие профессионалы своего дела. Неудивительно, что в нынешнем году 11 работников предприятия удостоены наград различных уровней. В их числе – диспетчер РЭСа Виктор Лашкевич, удостоенный Почетной грамоты районного Совета депутатов, и молодой водитель Игорь Даниленко, отмеченный благодарностью РУП «Гомельэнерго».
Виктор Брониславович работает в Буда-Кошелевском РЭСе без малого 40 лет – с 1980 года. Пришел в организацию сразу после окончания энергетического техникума в Минске. Спустя 10 месяцев работы в ремонтных бригадах получил предложение перейти в диспетчерскую службу.
– Шел на эту должность без охоты, – признается Виктор Брониславович, – согласился только с третьего раза. Постепенно втянулся, а когда понял, что приношу огромную пользу людям, работа очень понравилась. Сейчас ощущаю, что нахожусь на своем месте, но вместе с тем осознаю, какая огромная ответственность возложена на меня.
Мужчина вспоминает: «Были времена, когда диспетчерам приходилось заменять мастеров». И это, по словам Виктора Брониславовича, была хорошая практика, именно тогда он познакомился с электрическими сетями в районе, узнал все нюансы работы, которые сейчас помогают ему быть успешным и грамотным руководителем структурного подразделения. Кроме того, параллельно с работой он заочно получил высшее образование, окончив Институт механизации сельского хозяйства (ныне – БГАТУ).
Сейчас Виктор Лашкевич возглавляет диспетчерскую службу предприятия, в его компетенции – руководство оперативной работой персонала РЭСа, согласование работы бригад. Именно от того, насколько грамотно сработают диспетчеры в случае аварии, зависит, как быстро вернется электричество в дома и организации района. И, будьте уверены, с такими работниками, как Виктор Лашкевич, сделано это будет надежно и оперативно.


Виктор Лашкевич

Не уступают в работе аксакалам предприятия представители молодого поколения, сохраняя и преумножая славные трудовые традиции РЭСа. Как, например, Игорь Даниленко, который около 4 лет работает водителем автомобиля на уваровичском участке электрических сетей.


Игорь Даниленко

Окончив в свое время училище №79 г. Гомеля и получив профессию, именуемую в народе «КИПовец» (обслуживание контрольно-измерительных приборов – прим.), Игорь некоторое время работал по специальности в котельной, а когда в 2015 году ему предложили перейти в уваровичский участок электрических сетей, не раздумывая согласился, ведь с юношеских лет знал, что техника – это его.
– Мой рабочий день занят ремонтом и обслуживанием техники, чтобы в случае аварии мы незамедлительно могли выехать на линию, – говорит молодой человек. – Работа интересная, коллектив подобрался дружный, старшие товарищи всегда готовы поддержать и прийти на помощь.
Игорь признается, что за то недолгое время, что работает в организации, успел усвоить, что энергетики – люди особенные, их можно узнать по предельной сосредоточенности, высочайшей ответственности и рассудительности, умению ценить время, эффективно им распоряжаться. А по-другому в этой профессии никак.
Марина ЛУСЕВИЧ.
Фото автора.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, в самый короткий световой день в году, свой профессиональный праздник отмечают представители уникальной отрасли, которая каждый день...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика