Кино под оливье. Новогодние фильмы, которые поднимут настроение. 21.by

Кино под оливье. Новогодние фильмы, которые поднимут настроение

28.12.2018 11:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Один дома».
«Один дома». © / Кадр из фильма

В канун Нового года в России традиционно смотрят фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», который стал таким же обязательным атрибутом праздника, как ёлка, Дед Мороз, шампанское и оливье. Для тех, кто хочет создать себе новогоднее настроение, не прибегая к помощи шуток про баню, заливную рыбу и улицу Строителей, АиФ.ru подготовил список из 10 праздничных, добрых, весёлых и волшебных кинокартин.

«Карнавальная ночь» режиссёр Эльдар Рязанов

Как и 60 лет назад, погрузиться в праздничную атмосферу поможет комедийный фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Помимо искромётного юмора и блестящего актёрского состава: Людмила Гурченко, Игорь Ильинский, Сергей Филиппов, Тамара Носова, Владимир Зельдин, — «Карнавальную ночь» из ряда новогодних картин выделяют добрые песни про 5 минут и хорошее настроение, уже давно ставшие шлягерами. В самый канун Нового года, когда работники Дома Культуры готовы запустить отрепетированную развлекательную программу, в творческий процесс вмешивается исполняющий обязанности директора товарищ Огурцов (Игорь Ильинский), который хочет заменить «легкомысленные» номера на «серьёзные» выступления.

Советские Гринчи. Три главных «злодея» из популярных новогодних фильмов. Читайте в статье>>

«Один дома», режиссёр Крис Коламбус

«Один дома»
«Один дома».  Кадр из фильма

Продолжает список новогодних фильмов традиционная новогодняя комедия «Один дома», которая для американских зрителей значит ничуть не меньше, чем «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» для нас. История о маленьком мальчике, сражающемся с преступниками, уже давно полюбилась зрителям и за пределами Нового Света. Американское семейство отправляется на рождественские каникулы в Париж, в спешке забывая дома одного из своих детей. Однако 8-летний малыш в исполнении обаятельного Маколея Калкина не отчаивается и ловко справляется со всеми трудностями, поджидающими его на праздниках.

«Вечера на хуторе близ Диканьки», режиссёр Александр Роу

«Вечера на хуторе близ Диканьки»
«Вечера на хуторе близ Диканьки».  Кадр из фильма

Новогодние праздники — отличный повод пересмотреть полюбившуюся классику. Например, советский фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки», снятый по мотивам повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Много чудес и невероятных историй происходит в украинском посёлке Диканька в волшебную ночь. В канун праздника кузнец (Юрий Тавров), безумно влюблённый в первую красавицу на хуторе (Людмила Мызникова), отваживается сделать девушке предложение. Вакулу ждут невероятные приключения, а Оксану, которая раньше лишь смеялась над парнем, по-настоящему королевский подарок.

«Рождественская история», режиссёр Роберт Земекис

«Рождественская история»
«Рождественская история».  Кадр из фильма

Особого внимания в новогодние праздники заслуживает ещё одна картина, основанная на литературной классике. Фантастическая анимационная история от режиссёра фильмов «Назад в будущее» и «Форрест Гамп» в дни новогодних каникул взрослых и детей может заставить задуматься о жизни. В центре истории, снятой по произведениям Чарльза Диккенса, высокомерный человек, которого ничего не волнует, кроме денег. Эбенизер Скрудж терпеть не может Рождество и Новый год, считая это время пустой тратой времени и денег. Но в сочельник старому упрямцу являются Духи, которые открывают глаза на его собственную жизнь и жизнь окружающих людей.

«Ёлки», режиссёр Тимур Бекмамбетов и другие

«Ёлки»
«Ёлки».  Кадр из фильма

«На Деда Мороза надейся, а сам не плошай», — убеждает зрителей новогодний киноальманах Тимура Бекмамбетова «Ёлки», вышедший в прокат в 2010 году. События отечественной комедии происходят сразу в 11 городах в канун самого ожидаемого в России праздника. Все герои, в числе которых Иван Ургант, Сергей Светлаков, Сергей Гармаш, Александр Головин оказываются в непростой ситуации, выйти из которой им поможет только чудо... или теория шести рукопожатий, согласно которой каждый человек на земле знает другого через шесть знакомых.

«Реальная любовь», режиссёр Ричард Кёртис

«Реальная любовь»
«Реальная любовь».  Кадр из фильма

Романтический фильм Ричарда Кёртиса напоминает о том, что что любовь — самое главное в жизни человека, а лучший подарок на Рождество — праздник со своими близкими. В новогодней комедии Ричарда Кёртиса любовь правит всеми вокруг: начиная от премьер-министра (Хью Грант), влюбившегося в свою сотрудницу (Мартина Маккатчен), и заканчивая рок-певцом (Билл Найи), страдающим от безответной любви. Каждый из героев мелодрамы пытается разобраться в своих чувствах и бороться за своё счастье. Хорошие актёры и небанальный юмор — отличная добавка к праздничной обстановке. 

«Чародеи», режиссёр Константин Бромберг

«Чародеи»
«Чародеи».  Кадр из фильма

«Чародеи» — сказочный советский фильм про Новый год и настоящую любовь, которая может творить чудеса. В институте «НУИНУ» (Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки. Презентация изобретения намечена на 31 декабря, но всё пройдёт не так гладко, как было задумано... Фильм, вдохновлённый повестью братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», заставляет поверить в магию и в то, что добро всегда побеждает зло, а песня «Три белых коня» на музыку Евгения Крылатова и стихи Леонида Дербенева из этой киноленты уже давно стала настоящим гимном зиме.

«Праздничная гостиница», режиссёр Марк Сэндрич

«Праздничная гостиница»
«Праздничная гостиница».  Кадр из фильма

«Праздничная гостиница» — американский фильм 1942 года с песнями и танцами, рассказывающий о соперничестве, любви и дружбе. Режиссёр Марк Сэндрич хотел снять фильм, в котором будут собраны все значимые американские праздники. Однако красочнее всего в этой картине представлены Рождество и Новый год, не совсем типичный для западного кинематографа. Главный герой (Бинг Кросби) хочет завязать с фермерским хозяйством и превращает свою виллу в загородный развлекательный клуб, широко открывающий двери всем желающим в дни национальных праздников и торжеств. Его заведение можно назвать прообразом будущего советского «Голубого огонька», где под одной крышей собраны фейерверки песен, танцев, костюмов, веселья и юмора.

Кроме «Иронии судьбы». Что шло по телевизору на Новый год последние 45 лет. Читайте в статье>>

«Морозко», режиссёр Александр Роу

«Морозко»
«Морозко».  Кадр из фильма

«Морозко» — ещё один советский фильм-сказка, который подарит праздничное настроение. Картину 1964 года в дни новогодних праздников традиционно смотрят не только в России, но и в Чехии — для них кинолента Александра Роу уже давно стала своего рода культом новогоднего праздника. Эта сказка интересна для людей всех возрастов, ведь на экране давний сюжет о послушной падчерице и злой мачехе, украшенный чудесными песнями в народном стиле, роскошью костюмов главных героев и великолепной игрой актёров.

«Ноэль», режиссёр Чазз Пальминтери

«Ноэль»
«Ноэль».  Кадр из фильма

Тем, кто в дни новогодних праздников чувствует себя особенно одиноким, придётся по душе мелодрама «Ноэль» с калейдоскопом голливудских звёзд: Сьюзен Сарандон, Пол Уокер, Пенелопа Крус, Робин Уильямс. Добрый новогодний фильм повествует о судьбах разных людей, которых объединяет одно — им не с кем встречать Рождество, а режиссёр ленты Чазза Пальминтери доказывает, что нельзя унывать и забывать о том, что жизнь, какая бы она ни была, всё равно остаётся чудом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"АиФ" составил список новогодних фильмов, которые поднимут настроение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика