Осиповчане с «зимними» фамилиями. 21.by

Осиповчане с «зимними» фамилиями

29.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заканчиваются последние приготовления к празднику, бойко идет торговля пушистыми красавицами на ёлочных базарах, царит оживление в учреждениях культуры, а поток тележек в продовольственных магазинах напоминает перекресток в час пик.

Сейчас у всех на устах слова «зима«, «метелица«, «Новый год«, «ёлка«, «Дед Мороз«, «подарки«, но для некоторых земляков они не теряют актуальности в любое время года. И произносить их приходится по разным поводам потому, что они или их производные значатся в графе паспорта «Фамилия».

Надежда Метелица поселилась в Верейцах в 1974 году, переездом обязана мужу-военнослужащему:


Родилась в Ровенской области, до замужества носила фамилию Швед. В детстве любила три зимних праздника: Новый год, Коляды и Крещение. Мы их всегда ждали, потому что связаны они были с какимито торжественными действами, обрядами, угощениями.

Вышла замуж за прекрасного внешне и внутренне человека. И фамилию от него получила такую же красивую — Метелица.

В Беларуси нравится. А Новый год празднуют везде, даже в Китае, где сейчас живет один из внуков.

На новогодний стол по традиции готовлю оливье, курицу, запеченную рыбу. Отмечаю всегда в домашнем кругу, с детьми и внуками. В этом году поеду к дочке в Бобруйск.

Еще одно из главных зимних явлений природы нашло отражение в фамилиях Мороз и Морозов. На Осиповщине таких около двух десятков. Одна из них Ольга Мороз:



Когда выходила замуж, не хотела из Горной превращаться в Мороз: как-то непривычно звучало. Брат уговорил, объяснил, что так заведенодевушке переходить на фамилию мужа. Он же позже стал дружески называть нас «Морозяками».

С детства привыкла посещать новогодние утренники на хлебозаводе, которые проходили весело: с конкурсами, призами, сюрпризами и розыгрышами. А когда пришла работать на предприятие и стала председателем профкома, уже сама организовывала подобное для ребятишек. Угощали их чаем со свежей выпечкой, а сказочные персонажи переносили детей в чудесный мир волшебства.

Дома на Новый год обязательно готовим друг другу подарки. Не обделяем никого, даже собака получает свой презент. Праздник отмечаем в домашнем кругу. Мама приходит к нам. А вот муж чаще всего в новогоднюю ночь дежурит на службе в РОВД.

В городе есть и носительница фамилии Зимина. Алле Ивановне пошел уже десятый десяток лет. Проживает с дочкой Еленой — в девичестве тоже Зиминой, — которая охотно приняла участие в беседе:

Люблю простые, исконно русские фамилии. Кстати, сейчас я Крылова. Наша семья родом из Выборга, переехали сюда, когда вступил в строй КРЗ.

С мужем всегда смотрели «Голубой огонек» и обязательно «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады«, под которые танцевали от души. А   1 января непременно шли с детьми в парк. Катались на санках, играли в снежки. Вообще в семье все любили зимние развлечения, нередко совершали лыжные прогулки.

Из новогодних блюд самыми вкусными были рыбные пироги, которые пекли когдато мои бабушки: одна из Архангельской, вторая из Вологодской областей. Сама обязательно делаю «селедку под шубой«. Кстати, с этим салатом познакомилась уже здесь, в Осиповичах.

Оливье, «шуба» и мандаринынеотъемлемые атрибуты Нового года. Ну и какой праздник без зеленой пушистой красавицы?

Надежда Ёлочкина не только имеет самую новогоднюю фамилию, но и изготавливает мороженое на предприятии «Морозпродукт»:

Новый годсамый любимый праздник. Обожаю всяческие сюрпризы. А самым ярким и значимым подарком стала квартира, которую купила в прошлом году именно к Новому году.

Несмотря на то что новые технологии все увереннее входят в нашу жизнь, предпочитаю не скупые эсэмэски, а бумажные открытки. Их отправляю и с удовольствием получаю, бережно храню. С интересом читаю предсказания на следующий год, собрала фигурки всех символов года по восточному календарю. На новогоднем столе рядом с другими блюдами у меня всегда присутствует салат «Курочка Ряба».

Об истории фамилии? С будущим мужем познакомилась в военной части, где служили. Сначала оказала ему медицинскую помощь, а потом и сама заболела «недугом» под названием «любовь«. Когда выходила замуж, была безмерно счастлива, что получила благозвучную и ласковую фамилию. Так сложилось, что четверть века спустя осталась одна. Через какоето время повторно создала  семью, но так и осталась Ёлочкиной: эта фамилия прочно вошла в жизнь. Мне повезло, потому что в обоих браках счастлива: рядом всегда близкие и родные, понимающие и надежные люди.

Несколько земляков имеют красивую фамилию, обязанную своим происхождением зимнему празднику, неразрывно связанному с Новым годом, — Коледа или Коляда.

Житель Осово Петр Коледа любит ее, но еще больше — народные гулянья на Рождество, которое в Беларуси называют колядами. Детство этого уважаемого человека проходило на Столинщине, где свято чтут традиции предков. Он вспоминает, что каждый год участвовал в обряде колядования. Дети обходили дома, под окнами останавливались, стучали и спрашивали разрешения спеть. Получали щедрое вознаграждение. Взрослые колядовали отдельно. Часть подношений продавали, а на вырученные деньги покупали свечки, которые зажигали на праздник в церкви.



Новый год, конечно же, люблю. Особенно, когда много снега. И чистить дорожки нравится: поработаешь хорошенькоподнимается настроение. Ёлку сейчас уже не наряжаю, только букет из еловых лапок. И всегда жду в гости внуков, которых 8, — говорит Петр.

Изучая список жителей района, нашли еще немало красивых зимних фамилий: Снегирь, Холод, Шуба, Ёлкин, СоснинаРедакция «АК» желает всем землякам, независимо от фамилии, имени, даты рождения и места проживания, здоровья и удачи в наступающем году. Пусть зима, мороз, метель и холод не пугают, а красавица ёлочка подарит вам новогоднюю сказку!

Инна Заскевич.

Фото Нины Царик.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заканчиваются последние приготовления к празднику, бойко идет торговля пушистыми красавицами на ёлочных базарах, царит оживление в учреждениях культуры, а поток...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика